Может ли за должность старшего брата заставить платить за квартиру, в которой не живу уже 10 лет? Какие документы нужно собрать?

• г. Владимир

Не проживаю в квартире больше 10 лет. За это время в квартире проживал старший брат, но за квартиру не платил. На днях суд по поводу за должности, заставят меня платить? Или какие-то документы надо собрать что я там не проживаю, что делать в таких ситуациях. За ранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Доброе время суток. Даже если вы не проживали в квартире, то обязательные платежи как собственник обязаны платить. К обязательным относятся: вывоз мусора, отопление, обслуживание УК дома, взносы на кап. ремонт и текущий ремонт. На все остальные начисления: вода, газ, свет, интернет и пр. нужно предоставить справку с места фактического проживания (с какого времени проживание). Если предоставить справку, то должны сделать перерасчет. К тому же посмотрите за какой период с вас взыскивают долг. Имеют право только за последние 3 года, так как срок исковой давности составляет три года. К тому же долг должны были взыскать солидарно - поделить пополам с братом.

Не написали кто собственник? Живёте или нет вы обязаны платить за коммуналку если будет суд надо вам заявить ходатайство о пропуске истцом срока исковой давности от 3 года.