В ордере собственниками являются мама и папа мы с сестрой на тот момент были детьми.

• г. Казань

Как оформить кооперативную квартиру в собственность. В ордере собственниками являются мама и папа мы с сестрой на тот момент были детьми. Мама умерла три года назад. В наследство вступили втроем. Регистрация квартиры через госреестр не производилась. Никаких документов кроме ордера и справки о том что мама действительно там проживала и мы вместе с ней на руках нет. куда нам нужно обратиться. Для приватизаци.

Ответы на вопрос (2):

Светлана, здравствуйте! Кооперативную квартиру приватизировать невозможно. Пайщик становится собственником такой квартиры сразу же после полной выплаты пая, независимо от того, осуществлялась ли государственная регистрация права собственности или нет.

Если пай за квартиру был полностью выплачен, то квартира уже находилась в собственности мамы. Если пай выплачивался в период брака - то 1/2 доли в праве на квартиру - супружеская доля отца. Если на момент смерти мамы вы все были зарегистрированы с ней в этой квартире - значит, приняли наследство фактически, и, по идее, нужно обращаться к нотариусу, который не должен отказать в выдаче св-в о праве на наследство по закону.

Но я бы рекомендовала сначала обратиться к очному юристу, специализирующемуся на наследственных вопросах. А потом уже - к нотариусу.

В Правлении ЖСК нужно взть справку о полной выплате пая за квартиру.

С уважением,

Харченко О.В.