Возможные проблемы с российской армией при наличии двух паспортов у ребёнка с регистрацией в РФ

• г. Конкорд

При наличии у ребёнка двух паспортов (рф и США) и наличии регистрации в рф могут ли в будущем возникнуть проблемы с армией в рф. Ребёнок в рф находится 2-3 недели ежегодно. Необходимо ли или желательно убрать регистрацию (прописку) у ребёнка? Спасибо. С уважением, Игорь К.

Ответы на вопрос (4):

Граждане РОссии должны служить в армии. Если он гражданин, то будет служить, либо в случае уклонения не получит военный билет. Иными словами, он будет уклонистом.

Обычная история. С США нет международного договора по данному вопросу, поэтому даже если он отслужить в армии США, то воинская обязанность в России никуда не денется.

Между Россией и США не урегулирован вопрос о двойном гражданстве (нет соответствующего соглашения), соответственно, Ваш ребенок, в соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020), как гражданин РФ обязан будет исполнить требования вышеназванного Закона, т.е. "отслужить" по призыву. Факт регистрации (прописки-снятия с регистрации, выписки с м/ж) не повлияет на освобождение гражданина РФ от обязанности соблюдения Законов РФ, в т.ч. и о воинской обязанности и военной службе. Если будет иметь место снятие с регистрационного учета, то это взаимосвязано с воинским учетом. Т.е. отслеживать перемещение призывника будет и Военный комиссариат и МВД. Уклонение может повлечь уголовную ответственность (ст. 328 УК РФ). Извините за пессимистический ответ, как есть - так есть.

Спасибо, Филипп Владимирович! То есть, чтобы не было нарушений и гарантии, необходимо выйти из гражданства рф и приезжать туда с визой в паспорте США? Во всех остальных случаях гарантий никаких нет..

Вопрос о том, какое гражданство для Вас наиболее предпочтительнее, решать уже Вам.