Как защитить свои права на покупку земельного участка и дома в случае, если супруг подал в суд на признание сделки не действительной.

• г. Туркменабад

Мы купили земельный участок с домом у супруги. Супруг сам нам предложил купить. Теперь сам же подал в суд на признание сделки не действительной. Можем ли мы отстоять свои права на эту покупку. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да,нужно написать аргументированные возражения на его исковое.

Спросить
Пожаловаться

Супруг в марте 2012 года продал земельный участок своему отцу. Супруга дала согласие удостоверенное нотариусом. В настоящее время супруга обратилась с иском в суд о признании сделки недействительной. За это время отец построил дом и оформил право собственности на земельный участок и дом. может ли супруга оспорить сделку?

Супруги разведены официально с 2014 г. Супруг продаёт недвижимость (дом, участок). По решению суда 1/2 доли принадлежит супруге. Супруга наложила арест на имущество и препятствует продаже, т.к. боится что она не получит ничего. Что предпринять супругу, чтобы сделка по продаже недвижимости успешно реализовалась. Супруга отказывается снимать арест.

На супругу оформлена дача (Свидетельство о праве собственности) в период брака. Супруг умер, нужно ли супруге оформлять наследство на долю супруга или эта дача и так собственность супруги?

Состоялся развод и раздел имущества между супругами. Согласно судебному решению, 1/4 доли квартиры у супруга, 3/4 у супруги. У каждого есть свое Свидетельство права собственности на долю. Супруг готов продать свою долю супруге. Это простая сделка купли-продажи у нотариуса или нужно еще судебное заседание?

Земельный участок приобрен в браке (достался от родителей супруги). Собственник супруг. После развода, раздела имущества не было. В заявлении супруга написала, что ничего не нажили, делить нечего. Бывший супруг готов просто переписать на супругу огород, т.к. он достался от ее родителей. У супруги другое предложение. Она предлагает земельный участок продать от имени супруга, но деньги забрать все себе.

Супруг не против, но... Как супруг может себя обезопасить документально, что при продаже участка все средства переданы супруге и,если она когда нибудь вздумает подать на раздел имущества с него снова их (ден ср-ва) не затребует? Будет ли платить налог 13% с продажи, участок в собственности с 2015 г?

Супруги разведены. Супруга подала на раздел имущества только на машину, оцененную в 60000 рублей. Поветка вручена на суд супругу. Супруг продал данную машину за меньшую стоимость (10000 рублей), до судебного решения. Какую сумму он должен выплатить супруге за машину.

При разделе супружеского имущества суд присудил 1/4 часть квартиры в собственность супругу, а 3/4 супруге. Супруга подала кассационную жалобу, решение суда было отменено, и квартира полностью перешла в собственность супруги. Супруга намерена продать квартиру. Вопрос: Если квартира будет продана, а супруг в это время подаст надзорную жалобу и выиграет, что должна будет делать супруга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купила квартиру у супругов. При оформлении сделки было нотариальное согласие супруги, сама она не присутствовала. Право собственности за мной зарегистрировано. Супруга продавца через полгода подала в суд на признание сделки недействительной потому что она отменила свое согласие за полгода до сделки нотариальным распоряжением. Ни супруга, ни меня, ни Росреестр она в известность не поставила. Могут ли признать сделку недействительной И забрать квартиру?

Супруге принадлежала на праве собственности квартира. Она решила её продать и выдала генеральную доверенность. Представителю сообщила, что в браке не состоит.

Через два года супруг подал исковое заявлени с требованием признать сделку недействительной. В исковом заявлении указал, что супруга не уведомила его о продаже.

В качестве отвтечиков укзал Продавца (свою супругу), Покупателя и риэлтора.

Дополнительный вопрос: является ли риэлтор в данном случае стороной по сделке?

Может ли на него быть возложены последствия в результате признания сделки недействительной?

Супруги приобрели объект недвижимости в долевую собственность (80% и 20%). Впоследствии супруг подарил супруге принадлежащую ему долю (20%), право собственности зарегистрировано. Подан иск о разделе совместно нажитого имущества. В иске заявлено требование о признании права собственности истца на долю 20% в связи с тем, что договор дарения является мнимой сделкой. Возможно ли в рамках рассмотрения иска о разделе совместно нажитого имущества, рассмотреть требование истца (супруга) о применении последствий ничтожной сделки (договора дарения), т.е. изменить предмет иска: просить суд применить последствия ничтожной сделки и признать право собственности на долю супруга?

(срок исковой давности не пропущен, сделка действительно мнимая)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение