Заранее благодарюза ответ.

• г. Москва

Собственник 1/2 доли квартиры был лишен сособственником жилого помещения возможности пользоваться своей долей в течении некоторого времени. В иске о нечинении препятствий в пользовании было предъявлено и требование, сформулированное как: Обязать ответчика оплатить жилищно-коммунальные услуги за всю квартиру и за весь период, на протяжении которого истец не будет иметь доступа в принадлежащее ему жилое помещение, начиная с сентября 2011 г.

Судья сказал, что это требование заставляет его выйти за рамки закона и что нужно оплатить ЖКУ за все эти месяцы, а потом взыскивать деньги с ответчика. Хотелось бы знать, насколько это верно и будет ли мне заведово отказано в удовлетворении этого пункта требований, если я оставлю прежнюю формулировку.

Заранее благодарюза ответ. Наталья.

Ответы на вопрос (3):

Наталья, судья прав, сначала вы должны оплатить жилье и коммунальные услуги, а потом взыскать с ответчика его долю этих платежей. К тому же, как следует из закона (ст. 155 ЖК РФ):

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.

Судья права. Как и моя коллега