Открытие фирмы по строительству коттеджей - лицензии и разрешения

• г. Москва

Я хочу открыть свою фирму по строительству коттеджей, домов. Фирма будет по готовому проекту строить дома на заказ. Строители через аутсорсинг. Надо ли мне для этого иметь лицензию, разрешения и т.п.?как их получить?

Ответы на вопрос (3):

Все виды деятельности подлежащие лицензированию, указаны в Федеральном законе от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О лицензировании отдельных видов деятельности" в ст.12.

Такой деятельности, в этом перечне нет.

Поэтому лицензию вам получать не нужно, но не забывайте, что ответственность за качество работ, за сроки и т.д. по ЗЗПП будете нести вы.

Наталья, если планируете строить до трёх этажей индивидуальные дома, то Вам не требуется получать допуск СРО. А свыше 3 этажей на более чем две семьи, тогда надо допуск СРО. Деталей в этом процессе много, при необходимости обращайтесь, оформлю. С ув. Туманов.

Здравствуйте, Наталья.

Всё зависит от того, какие дома вы будете строить и какие работы вы будете выполнять. В отдельных случаях имеет значение будете ли выступать генеральным подрядчиком или нет.

Если это будут обычные жилые дома до 3-х этажей, то ни лицензию ни членство в СРО вам оформлять не придется.

Согласно п. 2 Приказа Минрегиона России от 30.12.2009 N 624 Перечень видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства не включает в себя виды работ в отношении объектов индивидуального жилищного строительства (отдельно стоящих жилых домов с количеством этажей не более чем три, предназначенных для проживания не более чем двух семей), а также жилых домов с количеством этажей не более чем три.

Впрочем, если вы планируете строить дома с количеством этажей больше 3-х или для нескольких семей, а может быть и промышленные здания, то получить допуск СРО и оформить членство не сложно.