Открытие фирмы по строительству коттеджей - лицензии и разрешения

• г. Москва

Я хочу открыть свою фирму по строительству коттеджей, домов. Фирма будет по готовому проекту строить дома на заказ. Строители через аутсорсинг. Надо ли мне для этого иметь лицензию, разрешения и т.п.?как их получить?

Ответы на вопрос (3):

Все виды деятельности подлежащие лицензированию, указаны в Федеральном законе от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О лицензировании отдельных видов деятельности" в ст.12.

Такой деятельности, в этом перечне нет.

Поэтому лицензию вам получать не нужно, но не забывайте, что ответственность за качество работ, за сроки и т.д. по ЗЗПП будете нести вы.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, если планируете строить до трёх этажей индивидуальные дома, то Вам не требуется получать допуск СРО. А свыше 3 этажей на более чем две семьи, тогда надо допуск СРО. Деталей в этом процессе много, при необходимости обращайтесь, оформлю. С ув. Туманов.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Наталья.

Всё зависит от того, какие дома вы будете строить и какие работы вы будете выполнять. В отдельных случаях имеет значение будете ли выступать генеральным подрядчиком или нет.

Если это будут обычные жилые дома до 3-х этажей, то ни лицензию ни членство в СРО вам оформлять не придется.

Согласно п. 2 Приказа Минрегиона России от 30.12.2009 N 624 Перечень видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства не включает в себя виды работ в отношении объектов индивидуального жилищного строительства (отдельно стоящих жилых домов с количеством этажей не более чем три, предназначенных для проживания не более чем двух семей), а также жилых домов с количеством этажей не более чем три.

Впрочем, если вы планируете строить дома с количеством этажей больше 3-х или для нескольких семей, а может быть и промышленные здания, то получить допуск СРО и оформить членство не сложно.

Спросить
Пожаловаться

Я хочу открыть свою. Фирму по строительству среднеэтажных жилых и нежилых домов. Притом надо набрать строителей, сметчика, архитектора. Должны ли персонал этот иметь спец образование-именно строители? Ведь если у строителей нет образования, то не дадут лицензию.

Какое учреждение должны закончить строители? ПТУ?ВУЗ? колледж?

У меня есть фирма в Узбекистане. Я хочу открыть фирму и в России (услуги). Как я понял,, для открытия ООО мне необходимо иметь разрешение на работу (я учредитель и директор). Подскажите, пожалуйста, какие необходимы документы для получения разрешения (учитывая, что нет приглашающей меня на работу фирмы). Можно ли получить такое разрешение в посольстве России в Узбекистане.

Хочу открыть фирму по строительству малоэтажных домов, скорее всего каркасных, щитовых. Нужна ли лицензия, разрешение на строительство именно таких домов? Конкуренты уже утверждают, что это защита авторских прав и что они подадут в суд в случае если начну строить именно такие дома.

Здравствуйте. Строительная фирма берет договоры подряда на строительство дома только при наличии купленного в их фирме проекта на данный дом. Заказчик готов предоставить свой проект аналогичного качества и даже подправить его если эксперты фирмы найдут в нем недостатки, но фирма отказывается. Является ли это навязыванием услуги по проектированию.

У нас фирма с другом 50 на 50 уставного капиталла он является там директором а я учредителем как выяснелось за время существования фирмы он меня обманывал. Сейчас я хочу разделить фирму, как мне поступить чтоб оставить себе половину активов и лицензию, также получить прибыль фирмы и забрать долги которые должы фирме.

Я хочу построить многоквартирный дом в Москве. Для этого возможно возьму участок у муниципалитета. Обязана ли я иметь лицензию, если сами строительные, сантехнические и др работы будут выполнять субподрядные организации (скорее аутсорсинг)? Нужна ли мне лицензия?

Как итгде получать разрешение на строительство?

Наша фирма имеет собственное производство по сборке пластиковых окон. У нас есть лицензия и сертификат соответствия на нашу продукцию. Не так давно мы создали дочернюю фирму и хотим это производство передать этой фирме. Скажите, пожалуйста, нужно ли нашей дочерней фирме получать лицензию на производство и сертификат соответствия на окна или достаточно будет этих документов основной фирмы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться в ситуации. Планируется к реализации проект. В проекте приветствует технология на которую есть патент. Патент принадлежит фирме "А", "А" как разработчик проекта, реализовать его не может, так как проект крупный собственных средств не хватает, есть договоренность о реализации проекта с фирмой "Б" у которой есть возможность реализовать проект. Вырисовывается следующая схема: фирма Б заходит как генподрядчик и берет на подряд фирму А, условие реализации проекта, наличие патента, у фирмы Б его нет, есть у фирмы А, возможна ли такая схема взаимодействия?

Скажите, как можно решить вопрос. Я работал в такси и через фирму сделали мне лицензию. Я оплачивал эту лицензию ежемесячно (правомерно ли это? ) 1500 р. Позже я с этой фирмы такси ушел и сдал им лицензию. Но фирма ее не закрыла и лицензия числится на мне. При просьбе вернуть мне лицензию говорят, что надо заплатить фирме 10000 р и лизензия станет моей (имеют ли они права требовать с меня деньги? ). Получается, у меня нет на руках лицензии и я не могу устроится в другое такси, а лицензия на мне числится... Как быть в этой ситуации и по закону решить этот вопрос? Спасибо!

Существует фирма 1 которая здает имущество другой фирме 2, я оформил займ для фирмы 2. как перенести заим на фирму 1?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение