Что случится, если обвиняемый не явится на суд по статье 158, часть 2?

• г. Москва

У меня вопрос: может ли обвиняемый (подсудимый) по ст. 158, ч.2 не явиться на судебное заседание (судебное прение)? Заседание будет отложено или может состояться и без подсудимого?

Ответы на вопрос (3):

Лучше все же явиться в судебное заседание либо написать ходатайство об отложении либо о рассмотрении дела буз Вашего участия. Дело может быть отложено либо рассмотрено либо решаться вопрос о принудительном приводе и изменении меры пресечения.

Здравствуйте. Может, только надо письменное ходатайство подготовить.

Статья 247 УПК РФ. Участие подсудимого

1. Судебное разбирательство уголовного дела проводится при обязательном участии подсудимого, за исключением случаев, предусмотренных частями четвертой и пятой настоящей статьи.

4. Судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Судебное заседание отложат, без обвиняемого приговор по закону не выносится.