Есть ли вредность для машинистов подъемников на скважинах в нефтегазовой компании?
995₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Скажите пожалуйста, я работаю машинистом подьемника на скаважине в нефтегазовой добывающей компании, есть ли у меня на данной должности вредность. С уважением Юрий.

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Есть или нет зависит от того что показала оценка условий труда. По ее результатам можно говорить о вредности. Узнайте в отделе кадров.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "О специальной оценке условий труда"

Статья 3. Специальная оценка условий труда

1. Специальная оценка условий труда является единым комплексом последовательно осуществляемых мероприятий по идентификации вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса (далее также - вредные и (или) опасные производственные факторы) и оценке уровня их воздействия на работника с учетом отклонения их фактических значений от установленных уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти нормативов (гигиенических нормативов) условий труда и применения средств индивидуальной и коллективной защиты работников.

2. По результатам проведения специальной оценки условий труда устанавливаются классы (подклассы) условий труда на рабочих местах.

3. Специальная оценка условий труда не проводится в отношении условий труда надомников, дистанционных работников и работников, вступивших в трудовые отношения с работодателями - физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, или с работодателями - религиозными организациями, зарегистрированными в соответствии с федеральным законом.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 553-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Проведение специальной оценки условий труда в отношении условий труда государственных гражданских служащих и муниципальных служащих регулируется федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации о государственной гражданской службе и о муниципальной службе.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Необходимо знать, какой класс условий труда установлен на конкретном рабочем месте по результатам специальной оценки условий труда (СОУТ).

По общему правилу, работникам, осуществляющим трудовую функцию на рабочих местах, на которых в результате специальной оценки условий труда установлены вредные (класс 3, степени вредности 3.2 - 3.4) и (или) опасные (класс 4) условия труда, полагаются следующие гарантии и компенсации (статьи 92, 117, 147 Трудового кодекса РФ):

- увеличение оплаты труда не менее чем на 4% от тарифной ставки (оклада), установленной для таких же работ с нормальными условиями труда;

- дополнительный отпуск не менее 7 календарных дней;

- сокращённая рабочая неделя не более 36 часов.

С результатами оценки условий труда работника должны ознакомить в обязательном порядке.