Продажа алкоголя и сигарет несовершеннолетним - проблема магазина и кафе рядом с школой и музыкальной школой.

• г. Санкт-Петербург

У меня в районе (рядом школа и музыкальная школа) магазиньчик и кафешка в одном помешении. Я там постоянно покупаю алкаголь после 23.00. Это нп беда, а проблема в том, что моя племянница и ещё несколько подростков (13-14 лет) недавно купили алкаголя и напились до отравления. После распросов оказалось, что они постоянно покупают там сигареты и выпивку. Продавщица и хозяин вообще не боятся, т.к. в кафе постоянно столуются менты. Вечером стоят машины и опера жрут шашлык, а днём ППСники шавермой нахаляву давятся. Так что идти в полицтю писать заяву смысла нет. Я каждый день наблюдаю из окна этих товарищей*. Но как быть с продажей детям? Я сама рада, что ночью можно что то купить, но ДЕТИ! И видно что это ДЕТИ-им по 13-14 лет!

Ответы на вопрос (1):

Вы можете обратиться в Генеральную Прокуратуру РФ

(прокуратура. Гражданская-информация. Рф/онлайн

правозащита-граждан. Рф/Прием-Обращений

Уполномоченный по правам человека в РФ,

ombudsmanrf.org

с просьбой (жалобой) помочь Вам в решении вопроса. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 18.04.2018) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 27. Полномочия прокурора п.4. В случае нарушения прав и свобод человека и гражданина, защищаемых в порядке гражданского и административного судопроизводства, когда пострадавший по состоянию здоровья, возрасту или иным причинам не может лично отстаивать в суде или арбитражном суде свои права и свободы или когда нарушены права и свободы значительного числа граждан либо в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение, прокурор предъявляет и поддерживает в суде или арбитражном суде иск в интересах пострадавших.

-----------------------------------

Полиция: 02 или 102;

Горячая линия Роспотребнадзора: 8-800-100-0004; (812) 712-29-81;

Горячая линия Межрегионального общественного движения «За трезвую нацию»: 8-800-775-68-45.

Звонком о нарушениях правил продажи алкогольной продукциизаинтересуются в правоохранительных органах. Сообщить о таких фактах можно круглосуточно по телефону 02 или 102 (для мобильных телефонов любого оператора связи).

Рассказать о продаже алкоголя ночью можно на горячей линии Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Санкт-Петербурга по телефонам: (812) 274-12-37, (812) 274-12-41.

Кроме вышеперечисленных вариантов, сообщить о продаже алкоголя ночью можно и по телефону Городского мониторингового центра: 004.

Обращения по интернету.

Сообщения о незаконной продаже алкогольной продукции в электронном виде можно отправить на следующих сайтах:

- Роспотребнадзора petition.rospotrebnadzor.ru;

- Межрегионального общественного движения «За трезвую нацию» http://градус-нет. рф/abuses/;

- независимого онлайн-ресурса «Сердитый гражданин» www.angrycitizen.ru.