Хочу снять с бывшего мужа алименты. С чего начинать и как и кому подавать заявление.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (3):

Что в вашем понимании «снять»? Вы хотите получать их от мужа или не получать?

Здравствуйте. Отказ от алиментов законом не допускается. Если в ОСП имеется исполнительный документ по взысканию алиментов, Вы имеете право отозвать исполнительный документ, указав, что задолженности на дату отзыва настоящего ИД не имеется, стороны пришли к обоюдному соглашению по добровольной оплате алиментов. Пристав окончит ИП. Окончание ИП в связи с отзывом ИД не означает, что Вы не можете подать ИД на исполнение в ОСП нова и не взыскать задолженность за тот период, пока ИД был у Вас на руках.

Идите к судебному приставу, в производстве которого находится исполнительное производство по взысканию алиментов с бывшего мужа, объясняете на месте ситуацию, Вам продиктуют заявление об отзыве исполнительного листа, на этом основании исполнительное производство будет окончено.