Можно ли подать иск о компенсации морального вреда без заключения судмедэксперта?

• г. Великий Новгород

Скажите пожалуйста, могу ли я подать исковое заявление о компенсации морального вреда, если у меня нет заключения судмед эксперта о нанесении побоев, только есть заявление в полицию и направление на экспертизу которую я не смогла пройти в связи со смертью моего родственника в тот самый день?

Ответы на вопрос (17):

Добрый день, Светлана!

Да, конечно, можете.

По закону каждый человек имеет возможность на получение материальной компенсации при нарушении его прав. Для этого достаточно подать соответствующее исковое заявление в суд. Документ составляется в письменном виде и должен соответствовать общепринятым требованиям.

Моральный вред – это нанесенный гражданину физический или нравственный ущерб, который неблаготворно сказывается на его состоянии. Он может быть нанесен при совершении в отношении гражданина неподобающих действий (или бездействия). Примером такого ущерба является следующее: нанесение повреждений здоровью или достоинству человека, нарушение неприкосновенности личности, разглашение личных и семейных тайн, нарушение авторских или иных неимущественных прав и т.д. Споры о причинении подобного ущерба могут решаться досудебным способом. В этом случае пострадавшее лицо выражает согласие на получение различной помощи (оплата медицинских услуг, закупка продуктов или медикаментов, транспортировка, покупка вещей и т.д.) от виновника возникшей ситуации в качестве компенсации и не подает иск в суд. При невозможности решить вопрос мирным путем у пострадавшего гражданина возникает право подать иск о возмещении вреда в суд (ст. 151 ГК). Срок давности по данным делам отсутствует, поэтому обратиться пострадавший может в любое время после правонарушения (ст. 208 ГК).

Если вопрос о нанесении морального вреда решается в судебном порядке, то компенсацию пострадавший получает в денежном эквиваленте. Такое исковое заявление подается в мировой, либо районный суд (подсудность иска). В первом случае величина заявляемых исковых требований не превышает 50 тысяч рублей, во втором – превышает 50 тысяч. Максимальный предел для суммы компенсации законом не устанавливается, поэтому истец сам решает, какую сумму он будет указывать в документе. В случае удовлетворения иска окончательное решение о размере положенных заявителю выплат принимается судом. Сторонами иска являются: Истец. Им может являться любое физическое лицо, которому был причинен ущерб. Истец выступает в качестве инициатора судебного процесса, поскольку именно он подает заявление с обвинениями в адрес ответчика, выдвигает требования к ответчику. Для обоснования своих обвинений он должен представить доказательства совершенного правонарушения (ст. 131 ГПК).

Светлана, подать исковое заявление вы вправе. Другое дело, что суд откажет в удовлетворении ваших требований, поскольку в деле не будет доказательств, на которых ваши требования основываются. Неважно, по какой причине вы не смогли пройти экспертизу - заключение эксперта вам необходимо в первую очередь. Иначе ваши показания нечем будет подтвердить в суде.

Здравствуйте,

Этого не достаточно. Медицинское заключение о причинении вреда здоровью быть должно и вина обидчика должна быть доказана.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте!

Для обоснованности требования о компенсации морального вреда необходимо наличие доказательств оснований для такой компенсации. В Вашем случае, это факт причинения вреда здоровью.

Если я все таки напишу исковое заявление, что указать в нем?

Исковое заявление должно соответствовать требованиям ст. 131 ГПК РФ.

Если у меня нет подтверждений (заключения судмед и т. п), мне не указывать фактические обстоятельства при которых мне был нанесён моральный вред?

Моральный вред необходимо обосновать. Какие именно страдания вы понесли и как это на вас сказалось. И, конечно, подтверждения этому. Обращение к врачам, лечение и пр.