Можно ли подать исковое заявление на компенсацию морального вреда и требовать возврата денег за экспертизу, узнав о том, что ребенок не от меня?

• г. Новосибирск

Узнал по экспертизе ДНК что ребенок не от меня. Могу я подать исковое заявление на компенсацию морального вреда на бывшую супругу? Вернуть деньги за экспертизу?

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете право в судебном порядке оспаривать отцовство, ходатайствовать в судебном заседании о назначении экспертизы. В случае удовлетворения иска расходы на проведение судебной экспертизы будут присуждены с ответчицы в вашу пользу.