Положено ли две льготы (чернобыль и многодетность) при выходе на пенсию.

• г. Пенза

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да, так как лица, ранее проживавшие в загрязнённых зонах, или проживающие там в данное время, имеют право на досрочный выход на пенсию. Снижение пенсионного порога происходит в зависимости от зоны радиоактивного заражения. Если гражданину, проведшему определённое время в одной из чернобыльских зон, полагается несколько видов пенсии, он вправе самостоятельно выбирать наиболее выгодный вариант. Получатели соцвыплат могут совмещать их с личными пенсиями.

Закон РФ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" от 15.05.1991 N 1244-1 (последняя редакция) 15 мая 1991 года N 1244-1.