Мне писали штраф за нарушение пдд 1.3 что будет дальше?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Нужно заплатить штраф и жить дальше. Ничего больше не будет.

Штраф за нарушение п. 1.3 ПДД это огромная и достаточно распространенная ошибка сотрудников ДПС, которые не знают ПДД (такие встречаются, к сожалению).

Если в постановлении о штрафе только п. 1.3. ПДД указан, то это почти однозначно постановление под отмену.

Пункт 1.3. невозможно нарушить, ведь он не содержит запрета. Это общая норма, а ответственность наступает за нарушение специальных норм.

Скорее всего этот штраф можно отменить за отсутствием события и состава административного правонарушения. Но чтобы точнее оценить перспективу отмены, нужно видеть постановление о штрафе.

И кстати, если планируете обжаловать этот штраф, не пропустите срок - 10 дней с момента вручения или получения копии постановления.