Может ли сожительница потребовать раздел имущества в пользу новорожденного?

• г. Новосибирск

Помогите разобраться!

Квартира 3-ая, проживают два брата совершеннолетних. Старший имеет квартиру в собственности и имеет незаконный брак с сожительницей. У них появился ребенок, которого отец прописал. Может ли сожительница потребовать раздел имущества в пользу новорожденного? И как этого можно избежать?

Ответы на вопрос (1):

Василий, добрый день!

Права на имущества порождают только зарегистрированные отношения.

У детей нет прав на имущество родителей, у родителей нет прав на имущество детей.

Имущество, приобретенное до вступление в брак, либо по безвозмездным сделкам, является личным имуществом и не подлежит разделу.

Всего доброго,

С уважением,