Как купленный телефон из рук оказался краденным - свидетельных показаний придется дать в уголовном деле

• г. Минск

Купил телефон с рук, вернул владельцу так как посчитал что телефон украли что на следующий день пришли из уголовного розыска и сказали что телефон краденый попросили описать человека который принёс телефон человека я описал через час прислали фото что бы я подтвердил что на фото тот самый человек, я подтвердил через неделю пришёл тот же оперативный сотрудник и сказал что нужно составить протокол что я буду свидетелем по делу так как вора поймали сейчас вызывают к следователю по этому делу в качестве свидетеля чего мне боятся?

Ответы на вопрос (1):

Ничего не нужно бояться. Вы будете свидетелем. Только озвучте, что не знали, что телефон был украден, и что спрашивали у продавца при покупке кому принадлежит телефон. Он пояснил вам при продаже, что телефон принадлежит ему.