Как узнать о своем месте в завещании, если фамилия отличается от бабушкиной и наследство отказываются выдавать

• г. Омск

В 2013 году у меня не стало бабушки. Об этом я узнал от родной сестры, которая сообщила мне что наследство не отдаст. Фамилии у меня с бабушкой разные. Как мне без подтверждения тех данных, что я являюсь внуком бабушки (мама 3 раза меняла фамилию) узнать есть ли я в завещании.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Мария Александровна.

Руководствуясь положениями Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" Вам надо обратиться в отдел ЗАГСа или МФЦ о выдаче повторных свидетельств об актах гражданского состояния, связанных с интересующими Вас сведениями.

В случае отказа в силу п. 4 постановления Пленума ВС РФ от 29 мая 2012 г. № 9 Вы можете в соответствии со статьей 266 ГПК РФ подать заявление в суд по месту жительства об установлении юридического факта, касающегося названного Вами родства (внука бабушки).

Мария Александровна,

Вам нужно подать нотариусу заявление о принятии наследства. В рамках наследственного дела нотариус Вам сообщит, есть ли Вы в завещании.