Права охранника - задержание нарушителя в магазине и выходе за пределы ТЦ

• г. Ростов-на-Дону

Работаю охранником в тц. Там много магазинов. Если человек украл из магазина вещь и пытается выйти за пределы тц, я имею право его задержать и не дать выйти? Например удерживать физически. Держать за руки, за плечи и т. Д.

И если на это лицо указывает продавец магазина, что именно он украл вещь.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,

У Вас должна быть должностная инструкция, там написано, что вы можете делать, а что нет.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте Николай!

Имеете, если позволяют условия. В соответствии со ст. 12 Закона РФ «О частной детективной и охранной деятельности», лицо, посягнувшее на охраняемое имущество, может быть задержано охранником на месте правонарушения и должно быть незамедлительно передано в полицию. Но необходимо учитывать, что вы можете задерживать человека только при наличии оснований подозревать в совершении противоправного деяния, например, при наличии записи с камеры видеонаблюдения или показаний очевидцев.