Как написать ходатайство об отводе судьи в гражданском деле?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, у нас на протяжение года идёт суд, судья был один, теперь судья поменялся назначили другого, вопрос такой, можно ли написать сама отвод, о не согласии данного судьи, куда нам обратиться по данному вопросу, судь дело гражданское, можно написать ходатайство о не согласие замены судьи.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,

Для отвода нужны основания. Просто не согласен, это не основание. Заявление можно написать на имя председателя суда.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте.

По основаниям.

ГПК РФ Статья 16. Основания для отвода судьи

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, помощника судьи, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

1.1) являлся судебным примирителем по данному делу;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.

Ходатайство "о несогласии с заменой судьи" процессуальным законом не предусмотрено.