Как застраховать себя от последствий невыплаты коммунальных платежей в коммунальной квартире?

• г. Москва

Я живу в коммунальной 3-х комнатной квартире. Я собственник комнаты, в которой живу. Две другие комнаты сдаются по договору социального найма. В каждой комнате прописаны по 3-4 человека, но из всех соседей живёт только один. Другой сосед отбывает срок. У меня нет задолженности по коммунальным услугам. У соседа, который живёт в одной из комнат (правда пользуется он обоими другими комнатами.) тоже нет задолженности. У остальных троих прописанных жильцов задолженности по коммунальным платежам. Постоянно приходят письма из жилищной управы с требованиями погасить задолженности. В последнем письме предупреждение, что с 21 по 28 января если не будут погашен все задолженности отключат гор. воду и открепят нас от оказания всяких услуг. Т.е. если вдруг понадобится нам сантехник, жилищник нам его не предоставит. Вопрос: имеют ли они на это право? Если они примут меры против должников в виде отключения воды, например, это же напрямую коснётся и нас, которые своевременно и в полном объёме все счета оплачивают. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

П.121 Правил оказания комм услуг запрещено ограничивать или прекращать подачу ресурса тем, кто оплачивает вовремя.

Но лиц счета должны быть разделены.

Спросить
Пожаловаться

Живу в коммунальной квартире. Я - собственник одной комнаты, остальные 2 сдаются по договору соц. найма. Лицевые счета у всех отдельные. У меня нет задолженностей по кварплате. У соседей есть задолженности. Постоянно приходят письма-предупреждения из ЖКУ с просьбой погасить задолженности, иначе будут приняты меры. Соседи никак на это не реагируют. И вот сегодня отключили горячую воду. Куда мне обращаться и что делать? Получается, я оплачивая всё вовремя и в полном объёме наказана из-за соседей.

Я проживаю в 5-комнатной коммунальной квартире. В квартире все комнаты приватизированы - 10 собственников. В квартире прописано 9 человек, в том числе 1 несовершеннолетний ребенок. Собственница одной из комнат, сразу после приобретения этой комнаты, постянно ее сдает, причем за 19 месяцев сменилось 18 человек (комната разделена на 3 части, 2 из которых сдаются). В этой комнате прописан 1 человек - не собственник. Имеет ли право собственница сдавать эту комнату такому количеству людей - одновременно в этой комнате проживают 3-4 человека? Я считаю, что в этом случае ущемляются права всех жильцов-собственников, проживающих в данной квартире.

Живем в коммунальной квартире, бывшее общежитие. Секция-4 комнаты, на 4 хозяина, общая кухня, ванная, туалет. Стоят счетчики на воду, электричество. Всем приходят разные квитанции по оплате коммунальных услуг, в зависимости от площади комнат и количества зарегистрированных. В одной из комнат никто не зарегистрирован, соответственно не выставляется счет за воду, водоотведение и электричество, но они эту комнату сдают. Живут два-три человека. Идет расход воды и электроэнергии, за который собственник этой комнаты не хочет платить. Получается оплачивают за него собственники других комнат. Как повлиять на собственника этой комнаты, чтобы он платил за воду и электричество и не платит он уже третий год, а прибыль он получает регулярно.

Я живу в комунальной квартире состоящей из пяти комнат соседи№1 занимают две комноты на троих по девять метров комнаты преватезированные соседи №2 занимают одну комнату 18 метров на троих комната преватезированная сосед №3 занимает комнату 18 метров комната не преватизированната, я соседа№3 ниразу не видел хотя живу в ней с 1996 года вопрос могу ли я получить комнату соседа №3? У меня комната 11.6 метров не преватизированная, прописано 3 человека: моя мать, я (сын) и моя годовалая дочь.

Все стоим на очереди в качестве нуждающихся. Если я могу получить эту комнату, то как это сделать и с чего надо начать?

Заранее спасибо

PS.через знакомова узнал что сосед №3 с 1990 года живёт в свердловске.

Уважаемые юристы помогите ответить на вопрос! Я проживаю в муниципальной комнате в 3-х комнат. Коммунальной квартире. У одного соседа тоже муниципальн. Комната, а другой приобрел приватизированную комнату по договору купли-продажи. Теперь этот сосед хочет продать свою комнату. Имею ли я право преимущественной покупки этой комнаты, может ли сосед продать свою комнату без нашего согласия?

У меня следующий вопрос: можем ли мы претендовать на выкуп комнаты в следующей ситуации: мы купили комнату в 4 комнатной коммунальной квартире, проживаем в комнате втроем, прописаны в спб первый год. В соседней комнате живет девушка, в другой-семья, которая не платит за коммунальные услуги 5 лет, комната у них не приватизирована. В четвертой комнате никто не живет, но там прописан мужчина, который не платит за коммунальные услуги год. Соседи говорят, что он лишен приватизации. Могу ли я претендовать на комнату, в которой никто не живет?

Я хочу продать комнату в коммунальной квартире (комната моя в собственности), покупатель мой сосед (собственник другой комнаты) хочет у меня купить. Соседи еще живущие в коммуналке, которые также собственники других комнат об этом пока не знают, да я и не хочу им продавать, они и не купят. Вопрос: нужно согласие всех жильцов или отказ. Или всетаки достаточно в письменной форме оповестить соседей, что я продаю комнату собственнику этой же коммуналке. Как правильно. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В коммунальной 2-х комнатной квартире приватизирована одна из комнат (эта комната продается), другая комната и места общего пользования муниципальные. Письмо с предложением выкупа этой комнаты нужно отправить в администрацию или жильцам, которые живут в другой комнате по договору соц. найма.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение