Имели ли право сдавать в аренду имущество, до получения свидетельства о праве собственности?

• г. Рузаевка

В 2001 году умер мой отец. После его смерти, точнее, с 2007 года, мы с мамой стали сдавать в аренду, принадлежащий ему на праве собственности гараж (как и большинство людей нелегально, точнее по устной договоренности), так как фактически приняли наследство. Официально получили свидетельство о праве собственности на наследство вступили только в 2011 году. Имели ли право сдавать в аренду имущество, до получения свидетельства о праве собственности? Подлежит ли период с 2007 по 2011 гг. налогообложению (налог на прибыль, извлекаемую от сдачи в аренду имущетва)? Заранее, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, здравствуйте! Принятое наследство принадлежит наследнику со дня открытия наследства (смерти наследодателя). Вы наследство приняли, значит, имели полное право сдавать в аренду гараж отца. Платить налоги или нет, тем более, при УСТНОЙ договоренности, и, еще раз тем более, за прошлые годы.... решать только Вам.

С уважением,

Харченко О.В.