Как получить пенсионные накопления за 36 лет работы в Казахстане при переезде в другую страну?

• г. Москва

Жила и работала в Казахстане с 1960 года. Начала работать в 1970 году. В 2006 году уехала в Россию по семейным обстоятельствам. Как я могу получить пенсионные накопления за 36 лет работы в Казахстане? Спасибо! С уважением, Людмила Борисовна.

Ответы на вопрос (1):

Свои пенсионные накопления с января 2018 года из Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ) в Казахстане можно будет получать только раз в месяц (до января 2018 года выплаты осуществлялись по графику, который выбрал сам получатель пенсии: ежемесячно, ежеквартально или ежегодно), согласно таблице коэффициентов текущей стоимости пенсионных накоплений, которую вы найдете ниже.

А те, кто вышел на пенсию до 1 января 2018 года будут продолжать получать свои пенсионные накопления согласно ранее выбранному графику выплат. Нововведение касается тех, кто выходит на пенсию после 1 января 2018 года.

Забрать все и сразу можно только тогда, если сумма накоплений не превышает 12 минимальных пенсий (в 2019 г. - 36 108 * 12 = 433 296 тенге.).

Если ваши пенсионные накопления составляют 433 296 тенге – снять все сразу вы уже не сможете.

Чтобы посчитать сумму ежемесячных выплат, используется коэффициент текущей стоимости пенсионных накоплений, который зависит от средней продолжительности жизни казахстанцев. Таблица таких коэффициентов утверждена Правительством РК. Коэффициенты являются постоянной величиной и выведены исходя из того, что средняя продолжительность жизни в Казахстане - 78-79 лет.

Каждый год, в соответствии с графиком, можно снять только часть накопленной суммы, поэтому величина коэффициента всегда меньше 1. Исключение составляет только последний год так называемого «возраста дожития». В этом случае пенсионер может снять остаток на счете полностью.

Таким образом, в зависимости от возраста получателя сумма пенсионных накоплений умножается на соответствующий коэффициент и делится на 12 (месяцев). Это и будет размер ежемесячной выплаты из ЕНПФ.

Сумма ежемесячных выплат будет зависеть от возраста получателя, а также от суммы, которая находится на индивидуальном пенсионном счете.

Что бы вам ответить в полном объеме нужно знать фактические обстоятельства вашего дела, смотреть ваши документы. Такие вопросы сложно решить в рамках интернет консультации.