Оповещение адвоката и возможные последствия, если судебное заседание не назначено в установленный срок для мужа, находящегося в СИЗО по обвинению по статье 158 часть 3 п.в.

• г. Новосибирск

Мой муж находится в СИЗО 9 месяцев по обвинению по статья 158 часть 3 п.в. Следствие окончено, дело передано в суд. Мера пресечения в виде заключения под стражу продлена до 25 апреля, сегодня уже 21 и заседание еще не назначено. За сколько дней адвокат обвиняемого должен быть оповещен о дате судебного заседания и что можно предпринять в случае, если заседание в установленный срок так и не пройдет? Из Сизо обвиняемого должны выпустить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марина. Если меру пресечения не продлят, конечно же обвиняемого должны выпустить из сизо, но как правило суды об этом не забывают, а уведомить адвоката они могут и за день до проведения судебного заседания, хотя положено за 5 дней. С уважением, Наталья.