Юридические услуги, услуги представителя в суде облагаются госпошлиной или нет?, при подачи искового заявления.

• г. Нижнекамск

Юридические услуги, услуги представителя в суде облагаются госпошлиной или нет?, при подачи искового заявления. Я ссылался, что судебные расходы не облагаются госпошлиной, согласно п.1 ст.88; ст.94; ст.100 КПК РФ, но судья мотивировала, если судебные расходы подлежат присуждению одной из сторон, то госпошлина распространяется на такие судебные расходы.

Ответы на вопрос (1):

Госпошлина рассчитывается исходя из цены иска или имеет фиксированный характер (для исковых заявлений неимущественного характера). Она подлежит уплате при подаче искового заявления. Расходы на оплату услуг представителя относятся к издержкам, связанным с рассмотрением дела и присуждаются согласно ст. 101 или 102 ГПК РФ. ФЗ "О гос. пошлине" в ст. 3 не содержит указания на юридические услуги или услуги представителя как на объект взимания гос. пошлины.