Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Юридические услуги, услуги представителя в суде облагаются госпошлиной или нет?

, при подачи искового заявления. Я ссылался, что судебные расходы не облагаются госпошлиной, согласно п.1 ст.88; ст.94; ст.100 КПК РФ, но судья мотивировала, если судебные расходы подлежат присуждению одной из сторон, то госпошлина распространяется на такие судебные расходы.

вопрос №168089
прочитан 327 раз
Оцените вопрос

Госпошлина рассчитывается исходя из цены иска или имеет фиксированный характер (для исковых заявлений неимущественного характера). Она подлежит уплате при подаче искового заявления. Расходы на оплату услуг представителя относятся к издержкам, связанным с рассмотрением дела и присуждаются согласно ст. 101 или 102 ГПК РФ. ФЗ "О гос. пошлине" в ст. 3 не содержит указания на юридические услуги или услуги представителя как на объект взимания гос. пошлины.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня не было судебных расходов! Были расходы у ответчика на услуги представителя! Я выплачиваю эти расходы понесенные ответчиком?

вопрос №9953667
прочитан 16 раз

Если вы проиграли дело то да, но суд может уменьшить сумму этих расходов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если вы проигравшая сторона, то выплачиваете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если Вы выиграли судебный процесс, то Вы ничего не оплачиваете, если проиграли и оппонент подал на взыскание, то суд определит сумму, которую Вам необходимо оплатить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Суд может взыскать с Вас эти расходы (скорее всего не полном размере), в случае, если Ваши исковые требования не удовлетворены. Или частично (в случае частичного удовлетворения требований.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если решение суда будет вынесено в пользу ответчика, суд по его письменному ходатайству взыщет с Вас расходы на оплату услуг его представителя в разумных пределах, на основании ст. 100 ГПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я проходил ответчиком по делу в мировом суде. Пользовался услугами представителя. Дело было прекращено в связи с неподсудностью спора мировому судье. Могу ли я взыскать с истца расходы на на представителя и услуги нотариуса на доверенность? Если да, то достаточно ли просто заявления о взыскании расходов, или нужно Исковое заявление?

вопрос №2438896
прочитан 248 раз

К сожалению, в Вашей ситуации взыскать расходы не представляется возможным.

В соответствии со ст. 100 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Данная позиция подтверждается Определением Конституционного Суда РФ от 19.01.2010 N 88-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Трофименко Зинаиды Ивановны на нарушение ее конституционных прав статьей 15 Гражданского кодекса Российской Федерации, частью первой статьи 98 и частью первой статьи 100 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации":

"Возмещение судебных издержек (в том числе расходов на оплату услуг представителя) на основании приведенных норм осуществляется, таким образом, только той стороне, в пользу которой вынесено решение суда, в силу того судебного постановления, которым спор разрешен по существу. Гражданское процессуальное законодательство при этом исходит из того, что критерием присуждения расходов на оплату услуг представителя при вынесении решения является вывод суда о правомерности или неправомерности заявленного истцом требования.

В случае же прекращения производства по делу рассмотрение дела по существу не происходит и вывод о правомерности или неправомерности требований истца и возражений ответчика в решении не содержится, а потому распределение судебных расходов между сторонами судом в том же процессе не осуществляется - за исключением случаев, предусмотренных статьей 101 ГПК Российской Федерации. Частью первой данной статьи предусмотрено, что при отказе истца от иска истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. Такой отказ означает, что сам истец признает неправомерность заявленного им требования и тем самым подтверждает правомерность позиции ответчика."

(текст отредактирован 31.05.2013, 12:49)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Услуги представителя в суде бюджетного учреждения могут ли быть оплачены за счет средств финансового обеспечения госзадания?

вопрос №12021242
прочитан 7 раз

Скорее всего нет поскольку представитель бюджетного учреждения в большинстве случает это работник учреждения соответственно он в штате. Если нанимаете представителя то оплата его услуг только за счет соответствующей статьи бюджета учреждения-оплата договоров финансовое обеспечение госзадания не предполагает расходы на представителя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня не было судебных расходов! Были расходы у ответчика на услуги представителя! Я выплачиваю эти расходы понесенные ответчиком? Я написала отказ от искового заявления!

вопрос №9953739
прочитан 3 разa

Да, Вы будете выплачивать эти расходы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В декабре 19 года супруга подала заявление мировому судье о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов на 3 несовершеннолетних детей. Я написал возражение и приказ был отменен. В начале январе 2020 она обратилась к юристу и подала иск в городской суд на расторжение брака и взыскание алиментов. Юрист выступал в суде в качестве её представителя. Суд состоялся в феврале и постановил взыскивать с меня алименты в размере 50%. Так как алименты взыскиваются с момента обращения в суд (декабрь) образовалась задолженность. Плюс подали иск взыскании расходов на судебные издержки на меня как на проигравшую сторону 35 тыс. руб (услуги представителя, госпошлина, справки, доверенность и т.п.) С учётом образовавшейся задолженности с алименты с меня будут удерживать в размере 70 %. Могут ли помимо этих 70% удерживать с меня на судебные расходы?

вопрос №17010053
прочитан 15 раз

Если есть решение суда, то судебные расходы также с Вас взыщут. Но все это в рамках 70%.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А могут ли обратить взыскание на движимое имущество (мотоцикл)?

вопрос №17010068

Да, могут обратить взыскание практически на любое имущество, находящееся в Вашей собственности. Транспортные средства в их числе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли платить госпошлину в арбитражный суд о взыскании судебных расходов за услуги представителя?

vip
вопрос №3486997
прочитан 3888 раз

Нет, не нужно, данные требования не облагаются г.пошлиной.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да конечно нужно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Если подаете как отдельный иск то да, вообще взыскание происходит автоматически на основании 1. Судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.

В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.

2. Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах.

3. Государственная пошлина, от уплаты которой в установленном порядке истец был освобожден, взыскивается с ответчика в доход федерального бюджета пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований, если ответчик не освобожден от уплаты государственной пошлины.

4. При соглашении лиц, участвующих в деле, о распределении судебных расходов арбитражный суд относит на них судебные расходы в соответствии с этим соглашением.

5. Судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением апелляционной, кассационной жалобы, распределяются по правилам, установленным настоящей статьей.

6. Неоплаченные или не полностью оплаченные расходы на проведение экспертизы подлежат взысканию в пользу эксперта или государственного судебно-экспертного учреждения с лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Государственная пошлина исчисляется из цены иска. При этом судебные расходы в цену иска не входят по определению (Глава 9 АПК РФ)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Судебные расходы в цену иска не включаются, следовательно пошлиной не облагаются.

Между тем, на основании искового заявления судебные расходы взысканы быть не могут, они взыскиваются либо на основании ходатайства в процессе, либо на основании заявления после вынесения решения.

В исковом порядке можно взыскать убытки, связанные с участием в процессе (неоднозначная ситуация), в этом случае пошлина подлежит уплате.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии со статьей 101 Арбитражного процессуального кодекса судебные расходы состоят из государственной пошлины и судебных издержек, связанных с рассмотрением дела в арбитражном суде.

В свою очередь, судебные издержки (статья 106 АПК) — это:

расходы на оплату услуг адвокатов и иных представителей,

денежные суммы, подлежащие выплате экспертам, специалистам, свидетелям, переводчикам,

расходы, связанные с проведением осмотра доказательств на месте,

все другие расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде (например, затраты на проезд в город, где находится суд, оплата гостиницы и пр.).

Как распределяются судебные расходы?

Правила распределения расходов между сторонами дела устанавливаются статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса. Так, в соответствии с общим правилом, проигравшая сторона должна возместить своему оппоненту все судебные расходы — и на оплату государственной пошлины, и издержки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Никакой госпошлины за услуги представителя в суде нет в НК РФ. Есть требование только уплатить госпошлину в процентах от цены иска, либо при неимущественном споре конкретную (малую - 2 тыс. руб.) сумму.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно АПК РФ.

(текст отредактирован 05.03.2014, 05:42)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я ответчик, если суд удовлетворил иск частично, возможно ли в таком случае снижение суммы за услуги представителя истца?

вопрос №11469714
прочитан 41 раз

В соответствии со ст 99-100 ГПК РФ с проигравшей стороны суд может присудить возмещение судебных расходов включая услуги представителя. Данные услуги как и все судебные расходы взыскиваются соразмерно удовлетворенным требованиям а также с точки зрения разумности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, конечно, возможно. Заявите об этом ходатайство письменное в суде и обоснуйте его. Суд снизит расходы на представителя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если иск удовлетворен частично, то госпошлины взыскивается частично. Судебные расходы по оплате услуг представителя суд взыскивает в разумных пределах, исходя из сложности дела, объема работы представителя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет не возможно, в случае удовлетворения иска даже частично, судом будет вынесено решение о взыскании судебных расходов в разумных пределах.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Расходы на услуги представителя по ст.100 ГПК РФ взыскиваются судом. При этом суд учитывает "разумность пределов".

Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение