Вопрос о возможности пенсии по выслуге лет для педагога с 27-летним стажем работы в музыкальном руководстве и преподавательстве.

• г. Белгород

Стаж педагогической работы 27 лет, из них 10 лет музыкальным руководителем 12 преподавателем в дши и 4 учителем в детском санатории, возможна ли пенсия по выслуге лет.

Ответы на вопрос (1):

Лена, Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781

"О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в РФ", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" утвержден Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей.

Для педагогических работников установлено, что периоды работы выполнявшейся до 01.09.2000 в учреждениях, указанных в Списке, засчитываются в стаж работы независимо от условий выполнения в этот период полной нормы рабочего времени (педагогической или учебной), а начиная с 01.09.2000 г. при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленные за ставку заработной платы (должностной оклад).

Для музыкальных руководителей установлено, что периоды работы в этой должности засчитываются в стаж работы при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), независимо от времени, когда выполнялась работа.

Постановлением Минтруда РФ от 23.06.2003 года №39 «Об установлении тождества наименования должности «музыкальный работник» наименованию должности «музыкальный руководитель» было установлено тождество наименования должности «музыкальный работник» наименованию должности « музыкальный руководитель».

Работа в учреждениях здравоохранения, засчитывается в стаж работы только в должностях воспитателя и старшего воспитателя.

В соответствии с пп. 19 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости предоставлено лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста. В стаж включаются периоды получения пособия по гос/ социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.

Льготная пенсия для педагогов в 2020 году (досрочная пенсия учителям): на 1 января 2001 года у них должен быть стаж работы в соответствующих должностях и учреждениях, составляющий не менее 16 лет 8 месяцев+в период с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2000 г. должен иметься факт работы в должностях в учреждениях дополнительного образования.

По новым правилам в стаж работы, на основании которого может быть назначена льготная пенсия для педагогов в 2020, также будут включаться периоды обучения в учебных заведениях. Единственным условием включения данного периода в стаж работы является факт осуществления педагогической деятельности до и после обучения.

Должности (пп. 19 п. 1 ст. 27 Закона N 173-ФЗ) следующие для назначения досрочной трудовой старости по пенсии: • директор (начальник, заведующий); • заместитель при (руководителя условии, если его деятельность образовательным с связана процессом); • заведующий учебной частью; • директора помощник по режиму; • старший дежурный по режиму; • режиму по дежурный; • преподаватель, в т. ч. старший; • воспитатель, в т. ч. старший; • методист-воспитатель; • организатор внеклассной и внешкольной воспитательной детьми с работы.

Так что считаю, что уже наличие 27 лет стажа (из 25 положенных) дает Вам право на досрочную пенсию. Следует обратиться в ПФ, чтобы от них получить ПИСЬМЕННЫЙ и мотивированный ответ. Если они откажут в досрочно пенсии-то уже следует обращаться в суд. Обычно суды - на стороне работников.

Важно место трудовой деятельности педагога. Оно должно упоминаться в специальном списке учебных заведений, работникам которых положена данная выплата:-учреждения, реализующие общеобразовательные программы;-организации дошкольного образования;-профессиональное образование начальной или средней ступени;-специализированные детские учреждения.

Подробный перечень Вы найдете в Постановлении Правительства № 781. Проверяйте записи в своей трудовой книжке, чтобы проблем при оформлении пенсии не возникло.