Районный суд СПб отказал в принятии иска из-за недостаточности информации о договорной подсудности и отсутствия указания наименования суда в договоре займа

• г. Санкт-Петербург

26.12.2019 г. вынесено определение районного суда СПб - отказ в принятии иска по территориальной неподсудности. Хотя в договоре займа прописана договорная подсудность по месту жительства займодавца.

Основание: в п. договора о дог. подсудности не указано наименование суда.

Т.е., домашнего адреса, из которого виден район и следовательно суд (в каждом районе он один) оказалось недостаточно. Судья мог конечно оставить иск без движения и затребовать доказательства адреса (например, форма 9), но предпочел послать...

26.12.2019, т.е. того же дня уехал, а появился 14.01.2020 (есть билеты), определение получил 17.01.2020. При этом, юристы говорили, что считаются только рабочие дни (при этом отсчет идет со следующего со дня определения дня), а сейчас почитал все с точностью до наоборот - дни календарные, отсчет с даты определения и т.п.. То есть, новогодние каникулы идут в зачет, так что ли? И является ли отсутствие в стране уважительной причиной?

И когда все-таки начинается и заканчивается отсчет 15 дней? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Юристы Вам говорили глупости, поскольку считаются все дни - и рабочие, и нерабочие. Исключение только одно - если окончание срока (в данном случае 15 дней) выпадает на нерабочий день, в этом случае последним днем будет следующий рабочий день. И всё. С этой точки зрения срок на обжалование истек 10.01.2020 г. Насчет отсутствия в стране - может быть признано уважительной причиной, но Вам к частной жалобе придется прилагать отдельное заявление о восстановлении пропущенного срока (в порядке статья 112 ГПК РФ), с приложением доказательств отсутствия в стране (копия загранпаспорта, конверта со штемпелем Почты России, билетов и т.д.). Определение действительно достаточно странное, поскольку обычно в аналогичных случаях судьи никогда не требовали указания в договоре наименования суда. Поэтому попробуйте, городской суд уже будет решать (при условии, если первая инстанция Вам восстановит срок на обжалование). Такие дела.

По по почте я ничего не получал (отсутствовал), но зная по сайту об отказе, по возвращении получил его уже в суде (оно уже успело вернуться) 17.01.2020. Но сейчас уже можно не спешить? Я придумал вариант другого райсуда в СПб хочу попробовать в нем.

Дело в том, что по месту регистрации (300 км от Питера - глушь в Новгородской обл., туда не добраться, замучаешься судиться) ответчик не проживает. Мой вариант такой, поскольку работает в СПб (ген. директор ООО, юр. адрес в СПб), и ГЛАВНОЕ: является единственным учредителем (100 %) ООО, зарегистрированного по этому адресу. Я вычитал, что доля является имущественным правом (= имуществу), и поскольку реальный адрес проживания неизвестен (но я знаю - живет на съемной квартире в Гатчине, но формально не прописан, да и ездить туда тоже не вариант, хотя 45 км). Т. е., по адресу нахождения имущества, как думаете. Но если и здесь отлуп, срок подачи жалобы по вышеупомянутой жалобы совсем прокиснет. Или восстановление срока не имеет срока, извините за тафталогию?

Здравствуйте! Надо смотреть условия договора! Определение можно оспорить в суде, подав частную жалобу в порядке ст. 331 ГПК РФ.

Обоснование ст. 32 ГПК РФ. Договорная подсудность.

Частная жалоба подается вместе с ходатайство о восстановлении процессуального срока. Основание ст. 112 ГПК РФ.

Удачи в процессе.

Если что буден не ясно пишите в личку юристам или адвокатам. Любому, кто вам по душе.