Какие права на дом у супруги отца и прописанных там детей?

• г. Хабаровск

Я проживаю и прописана в частном доме своего отца (его супруги) более 15 лет. Дом когда то был его, пока он не сделал дарственную на нее. Имею ли я какие то права на дом?

Ответы на вопрос (10):

Нет, к сожалению, дом подарен и вряд ли Вы докажете, что это было не добровольно. Она жива? Здорова?

Жива, но не здорово. Был обширный инсульт. Сейчас парализована половина тела. Лежит не разговаривает, но динамика по востанавлению положительная. Детей нет у нее, только племяники.

Марина, сколько лет вашему отцу и как давно он заключил договор дарения на супругу?

Моему отцу 68 лет, договор дарения точно не знаю когда заключил. Думаю лет 20 назад точно. Потому что прописывала она меня в дом в 2004 уже сама и до этого знаю что дом был уже ее несколько лет. Знаю точно что я была не совершенолетния когда он сделал дарственую на нее.

Доброе время суток! В Росреестре выписку и ЕГРЕН возьмите.

Марина, где ваша мама? Дом был приобретен в период брака между вашими родителями? На каком основании был приобретен дом родителями? Делился ли он между вашими родителями?

Моя мама жива, здорова. Они уже давно не вместе, разошлись когда мне было 4 года. Официально в браке не состояли. Дом получила моя мама от работы. Мы сдесь жили все вместе, пока мама не ушла от отца, меня забрала с собой. Отец когда началась привотезация оформил дом на себя. На тот момент мы переехали уже в другой город, мама на дом не претендовала. Потом мы вернулись, они меня прописали в доме и по сегодняшний день я сдесь живу. Мама живет в другом поселке. Я считаю что дом должен был достаться мне. Но так как он сделал на нее дарственую, получается что у меня нет ни каких прав на дом.

Марина, сейчас картина более менее стала ясной. По имеющейся информации можно предположить, что вы верны в своих догадках. На дом вы не можете претендовать и прав, к сожалению у вас на него нет.

Понимаю. Я так и думала в принципе.

Если с женой отца, что нибудь случится, то он, как наследник первой очереди вправе будет принять наследство в виде дома. После него, можете принять вы, как наследница первой очереди. Других вариантов в данном деле не вижу.