Заявление на знакомого о краже - возможно ли примирение сторон при наличии судимости?

• г. Уссурийск

Написала заявление на знакомого о краже (статья 158 часть 2 п. В). Человек вернул похищенное. Примирение сторон невозможно? Если у него была судимость 10 лет назад и 2 года условного заключения прошли. Судили по делу об угоне автомбилей.

Здравствуйте! Сегодня написала заявление на знакомого о краже золота (статья 158 часть 2 п. В). Знакомый попросил прощение и обещал вернуть все завтра. Смогу ли я после возвращения украденного написать ходатайство о прекращении уголовного дела до суда. Что мне сделать, чтобы его не посадили? Возможно ли оформить примирение сторон?

Как помочь человеку, на которого написала заявление.

Ответы на вопрос (2):

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 76]

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред