Квартира наследства - Как защитить свои права и избежать выселения от гражданского супруга?

• г. Москва

Мы проживали с гражданским мужем в квартире его умерших родителей. Потом мы приватизировали эту квартиру в равных долях. Сейчас муж грозится меня выселить. Имеет ли он на это право?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Если Вы являетесь участником общей долей собственности на квартиру (имеете долю в праве собственности на неё), то выселить из неё Вас не вправе.

Добрый день!

В соответствии со статьей 1 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1

Приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.

Виду того, что Вы совместно со своим "супругом" участвовали в приватизации, собственниками квартиры будете являться Вы и Ваш "супруг".

Поскольку Вы являетесь собственником, то имеете право владеть, пользоваться и распоряжаться своей долей по своему усмотрению. Никто иной не вправе посягнуть на Вашу собственность.

Выселить Вас будет невозможно, поскольку Вы - собственник.

Единственное, что можно сделать, так это признать приватизацию недействительной, однако для этого нужны достаточно весомые доказательства.

Здравствуйте!

Вы пишете, что приватизировали квартиру в равных долях. Если Вы стали собственником, то выгнать Вас никто права на имеет.

Если вы собственник доли вас выселить нельзя.