Как решить вопрос с оплатой за участок на незарегистрированной в СНТ земле?

• г. Ставрополь

Участок на территории снт, но в снт я не вступала, ниразу не была на их собраниях. Председатель снт выставил мне счёт начиная с 2016 года сумма большая. За что я должна платить а за что нет?

Ответы на вопрос (4):

Слишком общий вопрос. Но если поставлен именно так, то платежи, связанные с участием в организации - платить не надо, платежи, связанные с поддержанием инфраструктуры - надо.

Хотя Вы и не являетесь членом СНТ, Вы обязаны оплачивать пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования. Закон требует своевременного внесения платы за пользование общим имуществом. В случае неуплаты, правление или общее собрание членов товарищества могут лишить садовода-индивидуала права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого товарищества. Задолженность по уплате может быть взыскана в судебном порядке.

Долг начиная с 2016 года. Я обязана погасить его в полном объёме или же я должна платить с 2019?

Смотрите сами По прежнему законодательству - СНТ тоже имело право требовать уплаты соразмерных платежей по используемому имуществу.

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"

Статья 8. Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке

1. Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.

2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.

Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения.

Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.