Неправомерные действия Ответчика принесли мне моральный и материальный вред.

• г. Екатеринбург

В районный суд ул Советская д 2

Истец:

Ответчик

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

О взыскании заработной платы и компенсации за расчетный период

Я, , работал в Обществе с ограниченной ответственностью 1 марта 2010 года по 31 января 2012 года.

1 февраля 2012 года я уволился по собственному желанию в связи с выходом на пенсию. На момент увольнения долг работодателя передо мной составлял 56186: рублей 39 копеек.

В т. ч. За октябрь 2011 года - 12450 рублей 29 копеек, за декабрь 2011 года – 21250 рублей 00 копеек, за январь 2012 года – 22486 рублей 10 копеек.

В соответствии со ст 22 ТК РФ работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с ТК РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовым договором. В соответствии со ст.136 ТК РФ заработная плата работнику выплачивается не реже, чем каждые полмесяца, в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. Однако ответчик нарушил эти законы.

При увольнении работадатель обещал выплатить всю задолженнность в течение двух недель, а сейчас говорит, что денег нет и не будет, всё перекладывает на учредителей предприятия.. Обещания выплатить заработную плату за расчетный период продолжались в течение почти трех месяцев со дня увольнения.

В силу статьи 21 ТК РФ работник имеет право на компенсацию морального вреда в порядке, установленном ТК РФ и иными Федеральными законами РФ. В соответствии со статьей 237 ТК РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещаются работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда. Моральный вред выражается в обстоятельствах, связанных с его виновным поведением. Виновное поведение выражается в неправомерных действиях Ответчика по невыплате заработной платы начиная с октября 2011 года. По настоящее время.

В результате неправомерных действий (бездействия) Ответчика (работодателя) в течение 5 месяцев, я испытываю материальные и моральные затруднения.

Моральный вред, причиненный неправомерными действиями Ответчика я оцениваю в размере 50000 рублей.

На основании вышеизложенного и в соответствии со ст 136 ТК РФ, ст 121 – 124 ГПК РФ. прошу:

1. Взыскать с Ответчика в мою пользу задолженность по заработной плате за расчетный период с октября 2011 года по 1 февраля 2012 года включительно в сумме 56186 рублей 39 копеек. (56186 рублей 39 копеек)

2. Взыскать с Ответчика в мою пользу компенсацию морального вреда в размере 50000 рублей.

Приложение:

1. Справка о задолженности по заработной плате

2. Копия приказа об увольнении.

3. Копия трудового договора.

Ответы на вопрос (1):

Составление, редактирование исков является платной услугой.