Может ли юрист с дипломом представлять интересы в апелляционной инстанции по устно у ходатайств без доверенности.

• г. Уфа

Может ли юрист с дипломом представлять интересы в апелляционной инстанции по устно у ходатайств без доверенности.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Вы у такого юриста и спросите.

А если он сам не знает, то юрист ли это?

Да, может быть осуществлён допуск представителя к заселению в суде апелляционной инстанции таким способом.

Добрый день! Нет, не может. Ст. 53 ГПК РФ:

1. Полномочия представителя на ведение дела должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

Здравствуйте, можно, но лучше этого не стоит делать. Так как все что вами может быть сказано не будет занесено в протокол. Здесь ситуация интересная, как бы и можно и как бы нельзя. В моей практике мне дали слово, но с оговоркой, что все что мной будет сказано, будет судьями учтено, но в протокол не занесено. Так что я бы лучше не рисковать.

Не может. Это исключено.

ГПК РФ Статья 53. Оформление и подтверждение полномочий представителя

6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

Ксения Вячеславовна, Доброго дня.

Нет нельзя.

Правовое основание статья, 53 ГПК РФ

Полномочия представителя на ведение дела должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

С уважением.