Как получить отпуск для бабушки, чтобы она могла оставаться с ребенком, а сохранить свой стаж до пенсии?

• г. Иркутск

Мама хочет выйти на работу, при этом с ребенком останется сидеть бабушка, которая в данный момент работает. Можно ли ей оформить отпуск, для того, чтобы сохранился стаж работы, до пенсии еще 3 года. Ребенку 2 года.

Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Да, Оксана, Можно!

Нормы права.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

(ст. 256, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 22.11.2011, с изм. от 15.12.2011))

Спросить
Пожаловаться

У меня ребенку 2 года, собираюсь выйти на работу, а с ребенком до школы будет сидеть бабушка (моя мама 1965 г. р.). Но она (моя мама) переживает, что у нее стажа 23 года, а до пенсии осталось 8 лет, и говорит, что для того чтобы была хотя бы минимальная пенсия-нужно 25 лет для женщины. Права ли она? То есть наличие стажа как то будет влиять на размер ее пенсии? Большое спасибо.

Дочь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Ребенку сейчас 1 год. Дочь хочет выйти на работу и просит меня сидеть с ребенком. Я работающий пенсионер. Не хочу терять свою работу. Могу я взять вместо нее отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет? За мной сохранится место на работе? Будет мне идти стаж?

Хочу оформить бабушку в отпуск по уходу за ребенком, ребенку 2.3 года. С прежнего места работы я (мама) уволилась не выходя из отпуска по уходу, сейчас устраиваюсь на новое место работы. У бабушки на работе требуют справку, подтверждающую, что я не использую отпуск по уходу за ребенком, чем ее можно заменить? А также утверждают, что не могут дать бабушке отпуск по уходу за ребенком бабушке, если мама не работает. У вас на сайте видела ответ, что работает мать или нет, не имеет значение, а на что мне сослаться, чтобы это доказать? Звонила в местную трудовую инспекцию, они говорят, что мне сначала надо трудоустроиться и взять данную справку с нового места работы, и только после этого оформлять бабушку. Но мне надо успеть оформить отпуск по уходу за ребенком на бабушку, иначе кто будет сидеть с ребенком, когда я выйду на новое место работы...

Я мать одиночка, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет, получаю пособие по уходу за ребенком со своего места работы. На данный момент ребенку 7 месяцев и я хотела выйти на прежнее место работы. Может ли моя мама, она работающий пенсионер, оформить отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет у себя на работе и получать пособие на ребенка. Маме в отделе кадров отказали, сказав что такое не практикуется. Если это возможно, то какие документы нужно предоставить моей маме для оформления отпуска по уходу за ребенком. И что делать если откажут в отпуске по уходу за ребенком. И возможно ли маме оформить данный отпуск в органах соц. защиты, если она с работы уволится. Заранее спасибо.

Можно ли бабушке находящейся пенсии оформить оптуск по уходу за ребенком, если мама хочет выйди на работу.

Меня зовут Ольга. На данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, сейчас ребенку 4 мес. Когда ребенку исполнится 6 мес. хочу выйти на работу. У меня вопрос - можно ли оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет на дедушку (дедушка на пенсии (63 года), нигде не работает), если можно оформить, то куда нужно обращать и какие нужны документы. Заранее большое спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, но хочу выйти на работу. Можно ли мне оформить этот отпуск на маму, которая находится в отпуске по уходу за ребенком-инвалидом. Она что-нибудь при этом потеряет?

Помогите, пожалуйста, по такому вопросу. Я сейчас сижу в декретном отпуске по ухожу за ребёнком до 1,5 лет. Но планирую выйти на работу на неполный рабочий день, точнее на 3 дня в неделю. При этом, как я понимаю, пособие сохраняется. С ребёнком в это время будет сидеть бабушка. Она сейчас работает. Подскажите, пожалуйста, она сможет при этом уйти с работы в декретный отпуск без выплаты пособия, чтобы работу не потерять? Или в таком случае получается, что мы обе сидим в декрете и это незаконно?

Заранее большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение