Возможно ли уйти в декретный отпуск без выплаты пособия, если родственник будет ухаживать за ребенком в это время?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, по такому вопросу. Я сейчас сижу в декретном отпуске по ухожу за ребёнком до 1,5 лет. Но планирую выйти на работу на неполный рабочий день, точнее на 3 дня в неделю. При этом, как я понимаю, пособие сохраняется. С ребёнком в это время будет сидеть бабушка. Она сейчас работает. Подскажите, пожалуйста, она сможет при этом уйти с работы в декретный отпуск без выплаты пособия, чтобы работу не потерять? Или в таком случае получается, что мы обе сидим в декрете и это незаконно?

Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Нет, она не сможет уйти в отпуск по уходу за ребенком, поскольку в нем уже Вы находитесь.

Нет. Не сможет. Законодательством это не предусмотрено.

Вы сами ответили на свой вопрос. Вы сможете получать пособие по государственному социальному страхованию только находясь в отпуске по уходу за ребенком и работая неполное рабочее время одновременно (статья 256 ТК РФ).

Бабушка по месту работы должна будет предоставить справку о том, что вы не находитесь в отпуске. Подобную справку ваш работодатель, естественно, не выдаст. Бабушке отпуск в данном случае не предоставят.