Маму вновь начали взыскивать долг, который уже был выплачен - куда идти жаловаться?

• г. Санкт-Петербург

У моей матери был кредит в банке Русский Стандарт, по личным обстоятельствам она не смогла его выплатить и в 2016 году у нее взыскали весь долг судебные приставы. Долгов больше не было. Мама вышла не пенсию и в конце этого года, у нее через пенсионный фонд опять стали взыскивать эти 150 000 рублей, хотя долга уже нет и все сроки давности нарушены, даже если бы он был. Куда писать, кому жаловаться? Благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Маме следует обратиться к приставу с документами, подтверждающими полное погашение долга. Пристав постановление из ПФР отзовет, удержанное из пенсии вернет.

Григорий, маме нужно выяснить в ПФР на основании какого акта происходит взыскание денежных средств с неё. После того, как выясните, направится к приставу у которого исполнительное производство и выяснить на основании какого судебного акта было возбуждено исполнительное производство... После, обращайтесь в суд с заявлением об отмене судебного приказа, либо обжалуйте решение суда.