Проблемы со стипендией - неясные требования и ошибка бухгалтерии

• г. Красноярск

После поступления в университет я подала заявку на получение Краевой стипендии за высокие баллы ЕГЭ. Подробно мне ничего не рассказывали, то есть в случае чего моя выплата пропадет и на что смотрят в дальнейшем (оценки за экзамены или достижения). В сентябре прошлого года я пошла в деканат и спросила, почему выплата приходить больше не будет (моей фамилии не было в списке). Мне сказали, что оценки за сессию должны быть все на отлично, допускается 1-2 четверки.

На 1 курсе у меня была одна 3, но выплата продолжала приходить. И в сентябре мне насчет этого ничего не сказали, поэтому я даже не вспомнила об этом.

Но спустя полтора года позвонили с деканата и сказали срочно придти в бухгалтерию, так как они допустили ошибку. И скорее всего мне нужно вернуть эти деньги (26000 рублей) или это все будет решаться через суд. Должна ли я возвращать деньги за ошибку бухгалтерии?

Могу ли я попросить в случае чего, чтобы у меня ежемесячно высчитывали 50% стипендии?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да, в случае, если вам выплачивали стипендию по ошибке, ее придется вернуть. По поводу суммы выплаты - зависит от того, будет ли бухгалтерия автоматически списывать ваши начисления в счет ранее выплаченной по ошибке стипендии или обратится в суд за судебным приказом и подаст исполнительный лист в службу судебных приставов. Если дело дойдет до суда, то всю сумму с вас взыскивать не смогут, часть должна оставаться вам, а если бухгалтерия будет списывать автоматически, то тут придется уже вам самой обращаться в суд, чтобы всю стипендию не забирали у вас.

Добрый день, Милена. С вас не имеют права требовать и взыскивать стипендию, даже, если Университет выплатил больше чем положено! (ст. 1109 ГК РФ). Более подробная консультация по телефону.