Передаю готовый бизнес - Фурнитура, Ткани и Мелкий ремонт одежды - Как правильно оформить договор и организовать выплаты?
199₽ VIP

• г. Пермь

Я передаю готовый бизнес, ФУРНИТУРЫ, ТКАНИ И МЕЛКИЙ РЕМОНТ ОДЕЖДЫ в другие руки. Как проще, но правильно составить договор. Или оформить после ревизии товара и переписи наименований, подвести итог и оформить заим денежных средств, с выплатой в течении 2 лет ежемесячно. Если есть таковая форма договора, то можно бы прислать мне на почту образец. Спасибо

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, уважаемый Юрий! Можно заключить договор купли-продажи (ст.454 ГК РФ для движимого имущества, ст.549 ГК РФ для недвижимого). Такой договор может подготовить любой юрист, если дадите информацию о сторонах договора и его предмете. Если нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте, либо в своем населенном пункте, после чего заключить с ним договор на оказание юридических услуг (ст.779-783 ГК РФ).

Можете договор аренды с выкупом, либо договор купли-продажи - ст.421 ГК РФ.Новая редакция Ст. 421 ГК РФ 1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. 2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору. 3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора. 4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422). В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой. 5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

Можете обратиться в личку к юристу за помощью ст 779 ГК РФ.

Условие о рассрочке выплаты нужно обязательно указывать в самом договоре, расписав график платежей. Перепись наименований товара нужно приложить к договору и указать в договоре, что акт приема-передачи товара является неотъемлемой частью договора.

ГК РФ Статья 489. Оплата товара в рассрочку

1. Договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку.

Договор о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями договора купли-продажи указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей.

В договоре также надо оговорить условия о передачи прав на торговое наименование и решить вопрос торгового места.

Примерный ориентир вот такой, так как продаете не только фурниру ткани, но и право аренды, клиентуру, иные средства производства и т.д.

НО надо смотреть конкретно, возможно только материальные средства продать, ткани и т.д.

Оформляется это рассрочкой платежа, с графиком погашения задолженности.

ГК РФ Статья 559. Договор продажи предприятия

1. По договору продажи предприятия продавец обязуется передать в собственность покупателя предприятие в целом как имущественный комплекс (статья 132), за исключением прав и обязанностей, которые продавец не вправе передавать другим лицам.

2. Исключительные права на средства индивидуализации предприятия, продукции, работ или услуг продавца (коммерческое обозначение, товарный знак, знак обслуживания), а также принадлежащие ему на основании лицензионных договоров права использования таких средств индивидуализации переходят к покупателю, если иное не предусмотрено договором.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Права продавца, полученные им на основании разрешения (лицензии) на занятие соответствующей деятельностью, не подлежат передаче покупателю предприятия, если иное не установлено законом или иными правовыми актами. Передача покупателю в составе предприятия обязательств, исполнение которых покупателем невозможно при отсутствии у него такого разрешения (лицензии), не освобождает продавца от соответствующих обязательств перед кредиторами. За неисполнение таких обязательств продавец и покупатель несут перед кредиторами солидарную ответственность.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Юрий!

Конечно, такой договор можно сделать.

По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг. Вопрос регулируется ст. 807 ГК РФ. Формы договора такой нет. Договор составляется под конкретную ситуацию.

Предмет договора, существенные условия.

См. также:

ч.1 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 03.07.2019)

ГК РФ Статья 807. Договор займа

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 807 ГК РФ

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу.

2. Иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил статей 140, 141 и 317 настоящего Кодекса.

3. Если займодавец в силу договора займа обязался предоставить заем, он вправе отказаться от исполнения договора полностью или частично при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что предоставленный заем не будет возвращен в срок.

Заемщик по договору займа, в силу которого займодавец обязался предоставить заем, вправе отказаться от получения займа полностью или частично, уведомив об этом займодавца до установленного договором срока передачи предмета займа, а если такой срок не установлен, в любое время до момента получения займа, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором займа, заемщиком по которому является лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность.

4. Договор займа может быть заключен путем размещения облигаций. Если договор займа заключен путем размещения облигаций, в облигации или в закрепляющем права по облигации документе указывается право ее держателя на получение в предусмотренный ею срок от лица, выпустившего облигацию, номинальной стоимости облигации или иного имущественного эквивалента.

5. Сумма займа или другой предмет договора займа, переданные указанному заемщиком третьему лицу, считаются переданными заемщику.

6. Заемщик - юридическое лицо вправе привлекать денежные средства граждан в виде займа под проценты путем публичной оферты либо путем предложения делать оферту, направленного неопределенному кругу лиц, если законом такому юридическому лицу предоставлено право на привлечение денежных средств граждан. Правило настоящего пункта не применяется к выпуску облигаций.

7. Особенности предоставления займа под проценты заемщику-гражданину в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью, устанавливаются законами.

Можете выбрать себе представителя на сайте, обратившись в личные сообщения в порядке ст.779 ГПК РФ. Вы получите быструю и качественную юридическую помощь. Многие юристы сайта предоставляют скидки авторам VIP-вопросов. Удачи Вам!

Заключайте договор купли-продажи ст 454 ГК РФ с рассрочкой платежей статья 489 ГК РФ В договоре пропишите все имущество, которое вы хотите передать покупателю

Далее в договоре укажите стоимость этого имущества.

Затем разделите стоимость этого имущества на 24 -количество месяцев составляющих два года, чтобы установить сумму ежемесячного платежа

Затем в договоре укажите, что Покупатель обязуется произвести оплату полученного имущество в течение 24 месяцев ежемесячными платежами по-________________ рублей.

Добрый день!

Для передачи товарно-материальных ценностей вам необходимо по результатам ревизии составить двусторонний акт. Форма акта есть в программе 1 с-бухгалтерия (если ведется учет в этой программе), либо можете взять в интернете любую удобную для вас форму.

По передаче бизнеса вы праве составить договор, подходящий под ваши конкретные условия (глава 27 ГК РФ).

Он будет зависеть от того, кто является продавцом и что будет являться предметом этого договора.

Если Вы являетесь ИП и предметом договора будут ТМЦ и сведения о контрагентах (454 ГК РФ), то вы можете составить соглашение о передаче имущества согласно акта, который будет являться приложением к данному договору.

Если Вы продаете бизнес - ООО, тогда Вам необходимо обратиться для передачи ООО к нотариусу, который и составит вам договор купли-продажи ООО и может сдать все необходимые документы для соответствующей регистрации в ИФНС РФ.

Если предметов договора, в том числе будет являться и недвижимое имущество, то такой договор подлежит обязательно государственной регистрации в росреестре (ст. 549 ГК РФ)

В любом случае если расчет с вами не производится сразу вы можете, либо прописать в договоре (соглашении) порядок расчетов с рассрочкой платежа (ст.489 ГК РФ), либо составить отдельный договор займа (ст. 807 ГК РФ).