Покупатели купленного дома обращаются с претензиями по его качеству, но продавец, указавший в договоре, что покупатель осмотрел дом и претензий не имеет, умер

• г. Иваново

Договор кп зарегистрирован в ЕГРП. У покупателей возникли претензии по качеству купленного дома. В договоре кп записано что покупатель все осмотрел претензий не имеет, а продавец обязуется передать в том виде в котором дом был на момент подписания договора. В передаточном акте написано покупатель все осмотрел претензий не имеет. Продавец на момент предъявления претензий умер.

Ответы на вопрос (2):

Нет, нельзя.

Нормы права.

2. Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью.

(ст. 17, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 06.12.2011))

1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

(ст. 418, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 06.12.2011))

Единственное отличие в случае смерти продавца иск будете предъявлять к наследникам.