Как удалить бывшего мужа из свидетельства о рождении, когда он не является биологическим отцом?

• г. Москва

Как убрать бывшего мужа из свидетельства о рождении?, он не является биологически отцом. Он даже не знает что по закону ребёнка записали на него. О билогическом отце ничего не знаю. На сегодняшний день состою в браке и хотела бы записать ребёнка на нынешнего мужа и он не против.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Нина!

Вам необходимо обратиться в суд с иском к бывшему супругу об исключении сведений о нем как об отце из актовой записи о рождении ребенка.

Вам необходимо указать в качестве третьего лица орган ЗАГС, выдавший свидетельство о рождении ребенка. После вступления решения в законную силу Вы обратитесь с ним в органы ЗАГС, которые внесут изменения в актовую запись о рождении и выдадут Вам новое свидетельство о рождении.

Три варианта: 1. Вам подать в суд иск о лишении родительских прав. Сложно. Придётся доказывать вам, что он плохой отец.

2. Он подаёт иск об оспаривании отцовства. Вы в суде признаёте иск и тогда возможно без проведения экспертизы его иск удовлетворят.

3. Если нынешний Ваш муж хочет усыновить ребёнка - бывший муж должен дать на это согласие и тогда отцом ребёнка запишут нынешнего мужа.

Это всё в общем. В каждом из указанных мной вариантов есть масса ньансов.

Просто "убрать" запись об отцовстве невозможно.

Добрый день! В данном случае необходимо обращаться в суд с иском об оспаривании отцовства и аннулировании записи в свидетельстве о рождении.

Нина, Вам надо подать иск об оспаривании отцовства бывшего мужа.

За грамотным составлением такого иска можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.