Наследство на квартиру - могут ли супруги претендовать на долю и что будет с ней после завещания на сына?

• г. Санкт-Петербург

Может ли супруг претендовать на долю в наследстве на квартиру, если она была собственностью умершей супруги еще до заключения брака. Переживший супруг зарегистрирован по месту жительства и проживает в этой квартире 30 лет. В настоящее время завещание оформлено на нашего общего сына. Имеет ли он право выселить меня, неработающего пенсионера?

Ответы на вопрос (5):

Да в порядке наследования конечно может. Обязательная доля в наследстве вне зависимости от завещания.

Если завещанием не установлено право пожизненного пользования квартирой, то наследник вправе выселить пережившего супруга в судебном порядке.

Переживший супруг, если он является пенсионером по возрасту, инвалидом и пр., независимо от завещания, имеет право на обязательную долю в наследстве. Если он эту долю примет, то будет являться собственником этой наследственной доли, поэтому "выгнать" его из квартиры незаконно.

Пережившему супругу, который является пенсионером, надо обратиться к нотариусу с заявлением о выделении ему обязательной доли в наследстве. Это не менее половины от того, на что он имел бы право при наследовании по закону.

Добрый вечер, Владимир Юрьевич.

В соответствии с п. 1 ст. 1119 ГК РФ свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (ст. 1149 ГК РФ).

Согласно п. 1 ст. 1149 ГК РФ нетрудоспособный супруг наследодателя (в Вашем случае это Вы как супруг и пенсионер) наследует независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

Таким образом, Ваш сын наследует 3/4 доли в квартире, а к Вам (как и к Вашему сыну) переходит право на 1/4 долю в праве общей долевой собственности на эту же квартиру (ст. 1164 ГК РФ).

Поэтому о выселении речи быть не может.

При этом, проживая совместно с наследодателем в квартире (как до момента открытия наследства, так и после этого) Вы уже вступили в наследство фактическим путем (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).