Наследство на квартиру - могут ли супруги претендовать на долю и что будет с ней после завещания на сына?

• г. Санкт-Петербург

Может ли супруг претендовать на долю в наследстве на квартиру, если она была собственностью умершей супруги еще до заключения брака. Переживший супруг зарегистрирован по месту жительства и проживает в этой квартире 30 лет. В настоящее время завещание оформлено на нашего общего сына. Имеет ли он право выселить меня, неработающего пенсионера?

Ответы на вопрос (5):

Да в порядке наследования конечно может. Обязательная доля в наследстве вне зависимости от завещания.

Спросить
Пожаловаться

Если завещанием не установлено право пожизненного пользования квартирой, то наследник вправе выселить пережившего супруга в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Переживший супруг, если он является пенсионером по возрасту, инвалидом и пр., независимо от завещания, имеет право на обязательную долю в наследстве. Если он эту долю примет, то будет являться собственником этой наследственной доли, поэтому "выгнать" его из квартиры незаконно.

Спросить
Пожаловаться

Пережившему супругу, который является пенсионером, надо обратиться к нотариусу с заявлением о выделении ему обязательной доли в наследстве. Это не менее половины от того, на что он имел бы право при наследовании по закону.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Владимир Юрьевич.

В соответствии с п. 1 ст. 1119 ГК РФ свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (ст. 1149 ГК РФ).

Согласно п. 1 ст. 1149 ГК РФ нетрудоспособный супруг наследодателя (в Вашем случае это Вы как супруг и пенсионер) наследует независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

Таким образом, Ваш сын наследует 3/4 доли в квартире, а к Вам (как и к Вашему сыну) переходит право на 1/4 долю в праве общей долевой собственности на эту же квартиру (ст. 1164 ГК РФ).

Поэтому о выселении речи быть не может.

При этом, проживая совместно с наследодателем в квартире (как до момента открытия наследства, так и после этого) Вы уже вступили в наследство фактическим путем (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Может ли супруг претендовать на долю в наследстве на квартиру, если она была собственностью умершей супруги еще до заключения брака. Переживший супруг зарегистрирован по месту жительства и проживает в этой квартире 10 лет. В настоящее время имеет инвалидность?

Вправе ли нотариус отказать в выдаче свидетельства о праве на собственность доли в 1 комнатной квартире после смерти супруги (брак зарегистрирован) ее пережившему супругу, если квартира была приватизирована до заключения брака в долевую собственность на умершую супругу и ее дочь. Дочь замужем и в квартире не проживает, но зарегистрирована. Переживший жену супруг проживал с умершей в этой квартире совместно 15 лет, но не был в ней зарегистрирован. Умершая супруга не являясь пенсионером и не будучи инвалидом не работала. Работал только супруг. На момент открытия наследства супруг является неработающим пенсионером.

Переживший супруг (пенсионер и инвалид) имеет ли право на обязательную долю в наследстве если имущество умершей супруги получено ею во время брака в наследство. При этом супругой было составлено завещание в пользу сына от первого брака на это имущество.

У супруги 2 детей от предыдущего брака и у супруга 2 детей от предыдущего брака.

В текущем браке была приобретена квартира на имя супруги. Право собственности на супругу зарегистрировано по решению суда (т.к. застройщик не предоставил достаточно документов для регистрации, пришлось через суд). Финансирование было совместным: супруга продала принадлежавшую ей квартиру, у супруга были накопления.

Спустя три года супруга подарила квартиру супругу.

Спустя год супруг подарил квартиру супруге обратно. Брачного договора между супругами нет. В случае несчастного случая с супругой имеет ли супруг право на долю в этой квартире? В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

В гражданском браке была куплена квартира - собственник гражд. Супруг.

Квартира куплена на большую часть средств от продажи квартиры гражд. Супруги. Гражд. Супруг написал завещание на всю квартиру на сына (усыновленного) от гражд. Супруги. И гражд. Супруга и сын живут и прописаны в этой квартире. Сейчас он умер. У него еще есть сын (ему 30 лет.) от предыдущего брака, бывшая супруга пенсионерка (когда-то при разводе она была обеспечена жилплощадью по ее согласию).

Правомерно ли оспаривание завещания? Будет ли в суде изменено завещание? Если, Да, то,может, как-то возможно сделать, чтобы завещание было исполнено? Спасибо.

Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге?

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге (брак окончен в 2013)? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

Однокомнатная квартира была приобретена и оформлена между супругами, при жизни, каждому по 1/2. Супруга умерла, но оставила завещание, что её часть квартиры (1/2) переходит её дочери от первого брака. О завещании узнали только после смерти супруги. Имеет ли право переживший супруг на часть 1/2 умершей супруги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какую долю квартиры 44,5 кв.м может получить инвалид по зрению, пенсионер, если в завещании супруга, состоявшая с ним 6 лет завещала все свое имущество своему сыну, хотя квартира была куплена в браке, но зарегистрирована на супругу. И может внучка по завещании со стороны супруга обжаловать завещание супруги и какая её доля причитается от завещания супруга?

Квартира супругов поделена по 1/2 доли в общей собственности супругов, они не разведены но проживают раздельно, супруг зарегистрирован на съемной квартире. На момент смерти жены и сейчас в квартире никто не проживает,. У супруга есть право на 1\2 доли. Доля умершей жены завещана сыну от первого брака. Есть еще дочь от первого брака. Сроки открытия наследства не пропущены. Вопросы: 1. имеет ли право нетрудоспособный супруг старше 70 лет и инвалид 2 гр. на обязательную долю в наследстве квартиры? 2. может ли супруг обратиться к нотариусу для открытия наследства не имея свидетельства о смерти супруги? 3. Может ли дочь обратиться имея все докуметы на руках, но не упомянутая в завещании?

После 6 лет брака в семье умирает супруга. За совместную жизнь было нажито - квартира (оформлена на супругу), автомобиль (оформлен на супруга), небольшие сбережения, долг по расписке (брался у родственников супруга на покупку квартиры). Завещания нет. По закону на наследство претендуют - супруг, сын от этого брака (4 года), родители супруги. Подскажите, какую долю наследования имеет каждый из наследников? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение