Нюансы подачи на развод при наличии несовершеннолетних детей и прочерке в свидетельстве о рождении

• г. Екатеринбург

Хочу подать на развод. Есть двое несовершеннолетних детей рождены до вступления в брак. И у одного из детей в графе отец прочерк в свидетельстве о рождении. Какие могут быть нюансы?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

Вы вправе в любое время обратиться с иском в суд на основании статьи 131 ГПК РФ о расторжении брака с мужем и о взыскании с него на 1 ребенка алименты на основании статей 80, 81, 83, 107 Семейного кодекса РФ.

При этом "нюансом" для Вас может быть, что на 2-го ребенка Вы не вправе взыскивать алименты с мужа, так как он не является его отцом, судя по вашей информации в вопросе № 16815201.

Что бы взыскать алименты на 2-го ребенка с мужа, Вам нужно подавать иск в суд о признании отцовства на основании статьи 49 Семейного кодекса РФ. Почитайте сами Семейный кодекс РФ и у Вас не будет больше вопросов ни по расторжению брака, ни по алиментам на детей.

Всего Вам доброго.

Юлия, подавайте на расторжение брака, установление отцовства на одного из ребенка и взыскании алиментов. Нюансы? Если не признает отец отцовство, то придется прибегнуть к экспертизе ДНК.

Развод и дети разные вещи ни каких нюансов нет.