На какие статьи закона я могу опираться для прописки сожителя?

• г. Архангельск

Помогите, пожалуйста, разобраться в моей ситуации. Я больше года проживаю со своим сожителем в муниципальной квартире. Я являюсь ответственным квартиросъемщиком. Кроме меня в ней никто не прописан. Сегодня ходили в службу по найму жилья. Чтобы сделать Андрею постоянную регистрацию в этой квартире. Но нам отказали, сказав, что либо ему сделают временную регистрацию на 6 месяцев. Либо нам нужно зарегистрировать наш брак. Но Андрей еще не развелся со своей бывшей женой, хотя они не живут вместе более двух лет.

На какие статьи закона я могу опираться для прописки сожителя? Что бы в следующий раз нам не отказали.

Ответы на вопрос (1):

Регистрация в жилые помещения муниципального жилищного фонда осуществляется только с согласия собсвенника, т.е. местной администрации. Так что статьи закона Вам не помогут. Или расписывайтесь, или приватизируйте квартиру.