Расчет выплат на алименты при наличии несовершеннолетнего ребенка и беременности

• г. Южно-Сахалинск

При подаче на алименты есть несовершеннолетний ребенок и я в положении (в декрете) сколько процентов будет выплачивать бывший муж от зп.

Ответы на вопрос (1):

1.) Ст.81 СК РФ предусматривает содержание только уже рождённых детей. Следовательно, вы можете взыскать алименты на содержание только одного ребёнка в размере 1/4 ЗП. Взыскать алименты на второго вы сможете только после его рождения.

2.) Ст.90 СК РФ предусматривает право бывшей супруги требовать алименты на свое содержание у бывшего супруга в случае беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. Здесь размер алиментов зависит от материального положения матери и отца ребёнка.

В итоге, ситуация следующая. По закону вы можете взыскать алименты и на себя и на детей. То есть взыскание алиментов на ребёнка не исключает вашего права взыскать алименты ещё и на себя.

В итоге вы можете взыскать 1/4 от ЗП бывшего мужа, если подадите иск сейчас. А после рождения второго ребёнка подать иск о взыскании алиментов на второго ребёнка и в итоге общая сумма взыскания будет равна 1/3 от ЗП отца. В этом случае процессуально процедура взыскания будет осложнена необходимостью делать перерасчёт долей так как взыскать по отдельности на каждого ребёнка по 1/4 (в сумме выйдет 2/4 (половина) от ЗП) не получится - это противоречит правилам ст.81 СК РФ, что приведёт к дополнительным затратам с вашей стороны.

Проще, конечно, дождаться рождения второго ребёнка и взыскать сразу 1/3 от ЗП бывшего мужа. Выйдет проще и дешевле.

Ну и не забывайте про приятный бонус ст.90 СК РФ по которой вы ещё можете взыскать алименты на себя, как мать в дополнение к алиментам на детей.