Безработная мать в декрете осталась без денег - Сбербанк списал долг за кредитную карту без согласия суда?

• г. Кемерово

Знакомой женщине Втюхал сбербанк кредитную карту полтора года назад., она является безработной одинокой женщиной в декрете на тот момент получала детские. Средствами Елена воспользовалась но пока получала детские кредит оплачивала. Как только ребенку исполнилось полтора года детские стали платить 520 р и финансово погрязла перестала платить за кредит. Долг растет сотрудники банка звонят и днем и даже ночью и в выходные и в будни но в основном в вечернее и ночное время. Прошло пол года как неплатит так как нечем а отец ребенка только по 1000 рублей скидывает на личную карту сбербанка. Но буквально месяц назад банк стал списывать с личной карты все деньги за кредитную карту и Елена остается без единой копейки. Подскажите уважаемые юристы имеет ли право банк списывать долг за кредит сам без решения суда?

Ответы на вопрос (1):

Нельзя сказать точно. Но если в каком-либо из договоров с банком оговорено такое условие, что неисполненные обязательства по возврату кредита исполняются банком с любого счета заемщика, без дополнительного соглашения - имеет.