Вопрос - действительно ли мне необходимо отправлять оригинал своей трудовой книжки в др.город?

• г. Курск

Мой работодатель (ЗАО) находится в другом городе, я оформляюсь региональным представителем, сейчас бухгалтерия ЗАО (работодателя) требует, чтобы я отправила им свою трудовую книжку, иначе "оформим вас в качестве совместителя". Вопрос - действительно ли мне необходимо отправлять оригинал своей трудовой книжки в др.город? (у меня в ней более 20 лет стажа, боюсь потеряют книжку). И второй вопрос - что я потеряю (в правах, в оплате и т.д.), если все-таки не выполню требование и они оформят меня как совместителя? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Елена!

1.Работодатель прав требуя от Вас трудовую книжку, так как она должна оформляться и храниться по месту работы.

2.Работа совместителя допускается тогда когда есть основное место работы.

3. Продожительность совмещаемой работы не должна превышать 4 часов в день или 16 часов в неделю.

С уважением

Уважаемая Елена!

Ничего не поделаешь, трудовая книжка должна храниться у работодателя по месту основной работы.

Без трудовой книжки ваш ЗАО может оформить Вас как совместителя, хотя это не совсем верно, и, возможно, кто-то когда-то будет задавать вопросы, поскольку совместительство предполагает наличие основной работы.

В правах и полномочиях вы ничего не потеряете.

Потеряете Вы что-нибудь в оплате или нет - зависит от формы оплаты. Если оплата труда зависит от продолжительности рабочего времени, то вы явно теряете: продолжительность работы при соместительстве - не более 4 часов в день и не более 16 часов в неделю.

Если Вы решите отдавать трудовую в ЗАО - либо отвезите ее лично, либо отправьте ценным письмом.

Один маленький совет - храните дома ксерокопию трудовой книжки. В мое практике были восстановления утеряных книжек - основная проблема в том, что работник не помнит наименования предприятий, на которых он работал, и не помнит когда он там работал.

В общих чертах - все.

Желаю успеха!