Будет ли многодетная матерь платить государству 13% от стоимости квартиры, оставленной ей в завещание?

• г. Оренбург

Тётя мужа оформила завещание на свою однокомнатную квартиру на меня. Я являюсь многодетной матерью, буду ли я платить 13% в пользу государства от стоимости этой квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна.

В соответствии с п. 18 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов.

Таким образом, на перешедшую к Вам по наследству квартиру имущественный налог платить не придется.

Однако при оформлении наследства у нотариуса Вам надо будет уплатить государственную пошлину (ст.333.24 НК РФ), а также оплатить услуги последнего (нотариуса) (ст. 22 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате").