Как получить помощь от государства для улучшения жилищных условий многодетной матери в Твери?
199₽ VIP

• г. Тверь

Я являюсь многодетной матерью 3 детей имею в собственности квартиру однокомнатную 31 кв м можно ли как то улучшить жилищные условия от государства живем в твери.

Ответы на вопрос (6):

Пишите заявление в муниципалитет о признании нуждающейся в улучшении жилусловий согласно ст. 51 ЖК РФ.

Да можете согласно ст.51 ЖК РФ- Вы нуждаетесь в получении жилого помещения большего размера

Можно. Обратитесь в администрацию.

Статья 51 ЖК РФ. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Обращайтесь в органы соцзащиты, если Вас признают малоимущими, то , согласно ст. 51 ЖК РФ, Вы имеете право встать в очередь на получение бесплатного жилья от государства.

ЖК РФ:

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Здравствуйте, Елена!

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Губернатора Тверской области от 12.09.1997 N 507 "О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЖИТЕЛЯМ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ, НУЖДАЮЩИМСЯ В УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ, БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ СУБСИДИИ НА СТРОИТЕЛЬСТВО ИЛИ ПРИОБРЕТЕНИЕ ЖИЛЬЯ" (вместе с "ПОЛОЖЕНИЕМ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЖИТЕЛЯМ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ, НУЖДАЮЩИМСЯ В УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ, БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ СУБСИДИИ НА СТРОИТЕЛЬСТВО ИЛИ ПРИОБРЕТЕНИЕ ЖИЛЬЯ")

ГУБЕРНАТОР ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 сентября 1997 г. N 507

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЖИТЕЛЯМ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ, НУЖДАЮЩИМСЯ

В УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ, БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ СУБСИДИИ

НА СТРОИТЕЛЬСТВО ИЛИ ПРИОБРЕТЕНИЕ ЖИЛЬЯ

Приложение

к постановлению Губернатора

Тверской области

от 12 сентября 1997 г. N 507

ПОЛОЖЕНИЕ

о предоставлении жителям Тверской области, нуждающимся

в улучшении жилищных условий, безвозмездных субсидий на

строительство или приобретение жилья в Тверской области

1. Безвозмездная субсидия на строительство или приобретение жилья (далее именуемая - субсидия) предоставляется гражданам (по их желанию), нуждающимся в улучшении жилищных условий и состоящим в соответствии с законодательством Российской Федерации на учете по предоставлению жилой площади в исполнительных органах местного самоуправления.

2. Субсидия предоставляется:

федеральными органами исполнительной власти;

органами исполнительной власти области;

органами местного самоуправления области;

предприятиями, организациями, воинскими частями и формированиями.

3. За счет средств федерального бюджета субсидия предоставляется (в пределах предусмотренных объемов) следующим категориям граждан:

военнослужащим и гражданам, уволенным с военной службы в запас или отставку;

лицам, признанным в установленном порядке вынужденными переселенцами;

лицам, пострадавшим от чернобыльской и других аварий, чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий;

лицам рядового и начальствующего состава налоговой полиции;

сотрудникам центрального аппарата Министерства внутренних дел Российской Федерации, министерств (главных управлений, управлений) внутренних дел, а также предприятий, учреждений и организаций, непосредственно подчиненных Министерству внутренних дел Российской Федерации;

спасателям профессиональных аварийно - спасательных служб и профессиональных аварийно - спасательных формирований федеральных органов исполнительной власти;

молодым малообеспеченным семьям (одному из супругов в возрасте не старше 30 лет) в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.96 г. N 387;

лицам, имеющим в соответствии с законодательством Российской Федерации право на льготное финансирование строительства или приобретение жилья, но не использовавшим это право.

Предоставление субсидии гражданам за счет средств федерального бюджета осуществляется в местах проживания, избранных указанными лицами, если иное не установлено федеральными законами.

При поступлении в область из федерального бюджета годовых лимитов на выдачу субсидий вышеперечисленным категориям граждан. Администрация области на основании заявок исполнительных органов местного самоуправления и исходя из списка очередников, ведущегося в администрациях муниципальных образований, распределяет доведенные лимиты муниципальным образованиям области.

При поступлении в область из федерального бюджета денежных средств на выдачу субсидий управление Федерального казначейства по Тверской области на основании распоряжения Губернатора области производит финансирование строительства или приобретения жилья через отделения казначейства, находящиеся в городах и районах области.

4. Категориям граждан, не перечисленным в пункте 3 настоящего Положения, в том числе очередникам ЖСК, а также пенсионерам, состоящим на учете получения жилья в исполнительных органах местного самоуправления и нуждающимся в улучшении жилищных условий, субсидии на строительство или приобретение жилья предоставляются из средств, предусмотренных в бюджетах муниципальных образований на указанные цели, при этом преимущественным правом их получения пользуются работники бюджетных организаций.

5. Субсидия может быть использована гражданами по их желанию:

на приобретение готового жилья по их выбору;

на финансирование строительства индивидуального жилого дома в форме перечислений по индивидуальному графику за выполненный объем работ;

на финансирование приобретения квартиры при участии в достройке многоквартирного дома высокой степени технической готовности (не менее 70 %).

При приобретении вторичного (существующего) жилья субсидии предоставляются на тех же условиях, что и при строительстве или покупке вновь построенного жилья.

6. Размер предоставляемой субсидии составляет:

а) для военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы в запас или отставку, в виде безвозмездной финансовой помощи в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 26.06.95 г. N 604 при общей продолжительности военной службы от 10 до 25 лет не менее 75 процентов, а от 25 лет и более - 100 % средней рыночной стоимости строительства жилья или приобретения квартиры или индивидуального жилого дома;

б) для спасателей профессиональных аварийно - спасательных служб и профессиональных аварийно - спасательных формирований федеральных органов исполнительной власти в виде безвозмездной материальной помощи в соответствии с Федеральным Законом "Об аварийно - спасательных службах и статусе спасателей" при общем непрерывном стаже работы в этих службах и формированиях более 15 лет, из которых не менее 10 лет на должностях спасателей - 75 процентов, а свыше 25 лет, из которых не менее 20 лет на должностях спасателей - 100 % средней рыночной стоимости строительства жилья или приобретения квартиры или индивидуального жилого дома;

в) для граждан, лишившихся жилья в результате чернобыльской и других аварий, чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий, имеющих право на получение государственных жилищных сертификатов в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.06.95 г. N 561, 100 % средней рыночной стоимости строительства жилья или приобретения квартиры или индивидуального жилого дома;

г) для остальных граждан, имеющих право на получение субсидий от 5 до 70 процентов средней рыночной стоимости (на момент выдачи свидетельства) строительства или приобретения жилья.

7. Размер субсидии для граждан, указанных в подпункте "г" пункта 6 настоящего Положения, определяется в зависимости от отношения месячного дохода на одного члена семьи к установленному размеру оплаты труда гражданина, получающего субсидию, и времени ожидания после постановки на учет по улучшению жилищных условий (приложение N 1 к настоящему Положению).

Величина месячного дохода в расчете на одного члена семьи определяется как средняя за последние шесть месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления на получение субсидии.

8. Граждане, использовавшие выделенную субсидию, снимаются с учета по улучшению жилищных условий.

Лицам, получившим субсидию в соответствии с настоящим Положением, иные формы льготного финансирования строительства или приобретения жилья не предоставляются.

9. Для решения вопроса о выделении субсидий на строительство или приобретение жилья граждане обращаются с предварительной заявкой в исполнительный орган местного самоуправления, где они стоят на учете по улучшению жилищных условий.

К предварительной заявке (приложение N 2 к настоящему Положению) прилагаются следующие документы:

выписка из решения исполнительного органа местного самоуправления о принятии на учет для улучшения жилищных условий гражданина, подающего заявку с указанием даты постановки на учет;

копия документа, подтверждающего право гражданина, подающего заявку, на льготное финансирование строительства или приобретение жилья;

справка о проверке жилищных условий, копия финансового лицевого счета, копия документа, подтверждающего право собственности на жилье или справки БТИ с характеристикой индивидуального дома (части дома), выписка из домовой книги.

10. Предварительная заявка на получение субсидий рассматривается в течение месяца, и гражданину в письменной форме сообщается о решении о подтверждении его права на подачу заявления на получение субсидии либо о необходимости представления дополнительной информации, либо о мотивированном отказе в праве подачи заявления на получение субсидии.

11. С получением подтверждения о праве на субсидию и для выдачи свидетельства представителем семьи с согласия всех совершеннолетних членов семьи, желающих получить субсидию на основании предварительной заявки, подается заявление в орган, предоставляющий субсидию, на получение субсидии (приложение N 3 к настоящему Положению).

К заявлению прилагаются документы, подтверждающие источники доходов, учитываемых при исчислении совокупного дохода семьи.

За предоставление ложных сведений представитель семьи несет ответственность в соответствии с законодательными актами Российской Федерации.

12. На заявления граждан в двухмесячный срок дается письменный ответ, в котором сообщается либо о предоставлении субсидии с определением ее конкретного размера, либо о включении в список для получения субсидии, либо о мотивированном отказе в предоставлении или постановке на очередь для получения субсидии.

13. Очередность получения субсидий устанавливается жилищной комиссией при поступлении денежных средств из федерального бюджета на выплату субсидий и возможности выплаты ее из местного бюджета, исходя из количества поступивших заявлений граждан, с учетом нуждаемости заявителей в строительстве или приобретении жилья, времени пребывания на учете, существующих льгот и материального положения.

14. Право гражданина на получение субсидии удостоверяется свидетельством о предоставлении безвозмездной субсидии, которое выдается исполнительным органом местного самоуправления на основании постановления главы муниципального образования и протокола заседания жилищной комиссии (приложение N 4 к настоящему Положению).

Срок действия свидетельства не может превышать шести месяцев.

Свидетельство является подтверждением того, что продавцу или застройщику жилья будет в установленном порядке перечислена предоставленная гражданину субсидия. Свидетельство дает право гражданину открыть в уполномоченном банке именной целевой счет, предназначенный для зачисления субсидии.

15. Выбор банка (иного кредитного учреждения) для обслуживания счетов, на которые зачисляются средства, предназначенные для строительства или приобретения жилья, производит исполнительный орган местного самоуправления.

Управляющий делами аппарата

губернатора области

А.И.КАПИТОНОВ

Обращайтесь в муниципальный орган.

Удачи.