Новые правила - кто должен рассылать копии исковых заявлений в судебном процессе?

• г. Ярославль

Мне один юрист сказал, что теперь по новым правилам, я должен сам рассылать копии искового с приложениями всем участникам процесса ещё ДО подачи искового заявления в районный суд? Опыт судебных тяжб небольшой есть, как у потерпевшего, но судились без уплаты пошлины, против работодателя, и районный суд сам рассылал исковое...

Ответы на вопрос (3):

Правильно юриста Вам сказал. С 1 октября 2019 г истец сам должен направлять иск с приложением документов ответчику. Иначе иск будет оставлен без движения.

Андрей, это было до 01.10.2019 года. А сейчас вы сами до подачи иска в суд направляете копию иска+приложенные документы Ответчику, а в суд прикладываете копию квитанции+опись вложения.

Добрый день, Андрей!

Вам юрист все верно сказал. Это изменение вступило в силу с 01 октября 2019 года.

Так согласно п. 6 статьи 132 ГПК РФ

К исковому заявлению прилагаются: уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".