Как сохранить квартиру в семье - нужно ли оформлять дарственную на родственника?

• г. Иваново

Наша квартира приватизированна на 4 человек. Маму, папу, меня и мою дочь. Нужно ли маме с папой писать дарственную на меня, чтобы в дальнейшем квартира осталась мне. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Чтобы в дальнейшем квартира осталась Вам, родители могут оформить на Вас завещание. Родители могут подарить Вам свои доли в квартире сегодня, тогда после оформления договоров дарения Вы сразу становитесь собственником большей части квартиры.

Если они напишут дарственную, то квартира станет Вашей не "в дальнейшем", а сейчас

Если стоит вопрос о том, кому достанется квартира после смерти родителей, то логичнее написать завещание.

Здравствуйте. Если хотите чтоб доли родителей сразу же перешли в вашу собственность, то родители могут написать на вас дарственные, но при этом они утеряют все права на квартиру. Если же вы имеете ввиду, осталась после смерти родителей, то писать дарственную не стоит, вы и так наследник первой очереди и вам все останется по закону, если вы единственный ребенок у ваших родителей. Также они могут написать завещание на вас.