Ведь завещание она может потом переделать на кого угодно.

• г. Санкт-Петербург

Знакомая просит сделать ей дорогой ремонт в квартире в обмен на завещание. Родственников у неё нет.

Как себя обезопасить? Ведь завещание она может потом переделать на кого угодно.

Может дополнительно заключить с ней какой то договор?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Сергей Викторович.

Если Ваша знакомая собирается в своей квартире сделать дорогой ремонт, то в этом случае долго кому-то придется ждать, когда можно будет воспользоваться завещанием в свой адрес на эту квартиру.

А если серьезно, то такое обещание по поводу завещания, то это даже хуже "сыра бесплатного"... это конечно не серьезно, доверять тут нет смысла.

Возможно только вложение Ваших денег в такой ремонт - это дарственная Вам с ее стороны под условием, что она сохраняет бессрочное право пользоания этой квартирой. И опять же, где гарантии, что она не доживет лет до 99 ???

Одним словом Вам решать, но только не через завещание.

Удачи Вам.

В Вашем случае завещание Вас уж точно не спасет, хоть договор на это заключайте.. Вы получите завещание, а на следующий день будет уже написано новое, и уже не на Вас.

Делайте договор займа, в добавок к завещанию, либо договор ренты...

Договор займа Вас обезопасит в той части, что даже если завещание будет переписано, в будущем Вы сможете обратиться с иском к наследнику, о выплате средств по данному договору. Либо открыть самостоятельно наследственное дело, если завещание будет переписано, но наследник по каким-то причинам не будет открывать наследственное дело.

С уважением,

Сергей Данилов